Литература

Почему у великого Русского писателя - Николая Васильевича Гоголя столько МИСТИКИ в произведениях???

неужели он как то был связан с чем то потусторонним??
Человек был мнительный, мечтательный, с выраженным меланхолическим темпераментом, слушал в детстве разные страшные сказки и легенды, вот они в его неокрепшую душу и запали. Ну и разных романтиков начитался, как уже сказали. Вот и результат.
Ольга Zyppelt
Лучший ответ
в наших праздниках её много, а он смог это талантливо выразить
У Николая Васильевича был такой склад ума.
Потому что великий РУССКИЙ писатель таки вполне себе украинец. И мистику он привез из родных краёв.
A P
Людмила Попова Родился: 31 марта 1809 г., местечко Великие Сорочинцы, Полтавская губерния, Российская империя
Умер: 4 марта 1852 г. (42 года), Москва, Российская империя

он родился в России и умер в Москве в России

вы что такое говорите? он к украине никаким боком не имеет отношщения
Думаю, что в нем впитанные в детстве народные предания, тяга к волшебному, усилились чтением романтиков в юности. Ну и, конечно, мистический склад ума, куда же без этого! Может, и впрямь видел что-то потустороннее (то ли астрал, то ли шизофрения, то ли и то, и другое - кто скажет)
ВОт Орест Сомов, несмотря и на близкое знакомство с народными поверьями, и на моду на романтиков-мистиков, тем не менее, писал, скорее, бытовые очерки. Там бывает и волшебство, но еще больше шуток и насмешек.
Так что без личной склонности ни народные предания, ни литературная мода ничего не даст.

Кстати, что-то крайне сомнительно, чтоб Эдгар По повлиял на Гоголя, учитывая, что жили они в одно и то же время, а известность как автор мистических новелл он получил ПОСЛЕ смерти (1849), а Гоголь умер в 1852, уже создав свои главные мистические произведения. Причем он в последние годы отошел от всякой мистики, ударившись в религию
Юрий Захаров
Ну как же. Тогдашние хутора на Полтавщине это вам не пятиэтажки в Мытищах. Народ жил бок о бок с силами природы. Когда на несколько дворов кругом гектары степи, тут вольно или невольно должны рождаться легенды и поверья. Они и до сих пор наверное (несмотря на электрофикацию и прочее), живут в глубинках.
У меня бабушка из хмельницких степей например, местные байки привезла из детства. Не то чтобы особо в них верила (человек достаточно образованный), но помнила их. Например двое граждан (не бухари, не идиоты), рассказывали как им встретившаяся овца ответила на человечьем, с издёвкой. Оба были возбуждены. И народ повёлся.
А Николай Васильевич конечно же вплетал народные примочки в свои великие произведения.
он не русский
Евгений П
Людмила Попова простите великодушно... а какой он? китайский???
Мистические сновидения Гоголя... Один "Вий" чего стоит. Одним, даже аномальным воображением, такого страхолюдина не создашь.
Vladimir Martin
Мистики у него много, потому что он читал много книг на эту тему.

Вашингтон Ирвинг, Гофман, Эдгар По, Метьюрин, Гете. Тогда очень популярны были такие книги.
Нельзя исключать, что Гоголь помнил или собирал сказки своей родины.

Всякими мистическими книжками зачитывался Достоевский, откуда у него столько мрачности.
Людмила Попова иностранных? или что то типа фольклора из уст в уста как у Пушкина??
Светлана Сорина Наших тогда было мало. Если только Погорельский.
нашел свою нишу. Посмотри сколько сейчас авторов мистику пишут, думаешь все они с потусторонним связаны? Вспомнилось из КВН: Пока пипл хавает Анчар, ты будешь читать Анчар, Саша
Возможно очень хорошее воображение в данном направлении. Может быть употреблял наркотики или имел психические отклонения.
Ostrovok_Z Ostrovok_Z
Мы все разные, это норма
Не исключено, возможно из-за этой в его душе рождались переживания и очень решил направить это в своё творчество, возможно, оставив внимательным читателям какие-то зацепки, отсылки и т. д.
Podonok Podonok