Я считаю, что принадлежность писателя определяется не местом рождения или проживания и не национальностью родителей, а только и исключительно языком, на котором он писал. Поэтому абхаз Фазиль Искандер, еврей Борис Пастернак, полуармянин-полугрузин Булат Окуджава, полукореец Юлий Ким, немец Вильгельм Кюхельбекер, датчанин Владимир Даль, украинец Михаил Зощенко, поляк Всеволод Крестовский... и прочая, и прочая, и прочая - русские писатели.
Аналогичным способом определяют и принадлежность военачальников - по армии. Немец Барклай-де-Толли и грузин Петр Багратион - русские военачальники, а армянин Иван Баграмян и украинец Сидор Ковпак - советские. Потому, что так назывались армии, в которых они служили.
Бывают (редко) писатели, пишущие на двух языках, их так и указывают: Владимир Набоков - русский и американский писатель, Чингиз Айтматов - киргизский и русский, Михаил Шишкин - русский и немецкий.
И если уважаемый (или уважаемая? - извините, по портрету не понять) Обезьяна из Синагавы, «живя в Украине начнет писать книги на русском языке», то это несомненно и безоговорочно сделает его русским писателем (если книги будут такого уровня, что автора вообще можно будет называть этим словом). Набоков же не перестал быть русским писателем ни в Америке, ни в Швейцарии. Почему же в Киеве или Харькове нельзя быть русским писателем? Виктор Некрасов - русский писатель, живший в Киеве. Шевченко не захотел писать по-русски, и не писал - ни в Петербурге, ни в Оренбургском крае, он был, есть и будет писателем украинским. И то, что в творчестве Исаака Бабеля сквозит чисто еврейский юмор, описывается быт евреев Одессы, не делает его еврейским писателем, сколько бы ни сливались в его творчестве русское и еврейское начало, ибо ни на идиш, ни на иврите Бабель не писал. Почти все, написанное Искандером, написано об Абхазии, но исключительно по-русски, поэтому Фазиль Абдулович Искандер - русский писатель. Как сам он сказал: «Я — безусловно русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен».
Литература
Как вы считаете, уважаемый "mail.ru", Н.В. Гоголь писатель русский или украинский?
На каком языке он писал? На русском
Сам то он по рождению украинец, но.... патологически ненавидел все, не российское, не православное, ярый шовинист, евреев ненавидел тоже.... но писатель хороший, особенно на мистические темы.
Гоголь писал на русском языке)) ) Так что русский)) ) Без вариантов)))
Большинство граждан Украины считают Николая Гоголя «своим» писателем, при этом 22,9% граждан признают его писателем исключительно украинским. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного по заказу украинского филиала российского Института стран СНГ.
По результатам исследования, 38,9% украинцев считают, что Гоголь «и русский, и украинский писатель одновременно» .
Социолог Евгений Копатько выражает уверенность в том, что в будущем нас ждет ренессанс в ощущении близости русской и украинской культур. «На это будет запрос, это будет востребовано временем. Сейчас маятник качнулся в одну сторону, но он пойдет обратно. Потому что конфронтация и самоидентификация за счет других - в этом мы уже убедились - не приносит позитивных результатов. Мы тогда будем ощущать себя жертвами, а не победителями. Наша общая история - это история побед, мы нация победителей.
Родился в Украине и несмотря на то, что писал на русском языке, в его произведениях часто описывается украинская местность, обычаи и т.д. Хотя бы тот же "Тарас Бульба", целый сборник " Вечера на хуторе близ Диканьки", "Вий", "Гетьман"... Так что никаких "без вариантов". Он считается и русским, и украинским писателем. Его произведения одинаково рассматриваются как в российских, так и в украинских школах.
Я живу в Украине, но если я начну писать книги на русском языке, это не сделает меня русским писателем, не так ли?
Никола́й Васи́льевич Го́голь (фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 года — Го́голь-Яно́вский; 20 марта [1 апреля] 1809 года, Сорочинцы, Полтавская губерния — 21 февраля [4 марта] 1852 года, Москва) — русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы[4][5]. Происходил из старинного дворянского рода Гоголь-Яновских.
А какая вообще разница. Он украинец, но является достоянием русской литературы.
И нет смысла обсуждать этот вопрос, тк ответить на него мог только сам Гоголь.
Бывают еще более интересные ситуации:
В 2002 году в столице Эфиопии городе Адис-Абебе состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Этот бронзовый бюст - дар правительства Москвы – был установлен в одном из центральных районов, на улице, давно носящей имя Пушкина. На красивом мраморном постаменте высечены слова: «Нашему поэту» … Это было очень важное событие для жителей Эфиопии…
Так чей же на самом деле Александр Сергееевич? Наш или Их?))))))
я считаю что украинский, потому как воспевал Украйну милу.... но его любят и русские потому что он был православным и писал произведения близкие по духу нам русским...
русский)