Литература
Почему много современных писателей и книг а рекомендуют везде читать классиков?
Книги классиков интересные не спорю. Но есть и книги современных писателей даже очень интересные.
Считается, что классические произведения проверены времен, а значит, лучше. Но с этим можно долго спорить.
Пелевин современный русский классик
Оксана Андрющенко
да что ты говоришь?
Во времена классиков тоже было много писателей. Но остались только классики. И их намного меньше, чем других писателей
Naziana Murrr
Среди современных писателей тоже есть классики. Евгений Евтушенко умер в 2017 году, Эдуард Асадов в 2004, но даже после смерти их читают и помнят.
Классик классику рознь! И Лермонтов классик и Чехов и Стругацкие и Генри Миллер тоже.)
Классика вечна. Кто помнит современников?
Оксана Андрющенко
современников не помнят, а знают, чудило из тагила!
Naziana Murrr
Когда-то классики были и современниками тоже. Среди современной поэзии есть довольно неплохие стихи.
Какие книги затрагивают вечные вопросы Человечества, может определить лишь время. В союзе писателей СССР были тысячи прозаиков и поэтов. Сейчас вспоминают пару десятков. А ведь когда то многих из бывших советских писателей издавали тиражами в сотни тысяч томов, платили им большие гонорары. Считали честью обедать с ними за одним столом. Ныне 90% из них прочно забыты.
Все читают мангу.
Навеяло, но по отношению к попсе:
" Попса дробит шрапнелью наши души,
Ее за это не привлечь к суду.
Часть поколенья выросла на чуши,
И новое рождается в бреду…
О, Солнышко лесное, чудо-песня!
Как мы в неволе пели, чудаки!
Пришла свобода, стали интересней
Писклявые уродцы-пошляки…
Слова — ничто, есть вопли вырожденья.
Тот знаменит, кто больше нездоров.
Кто выйдет петь без всякого стесненья,
Без совести, без страха, без штанов.
Где песня, чтобы спеть ее хотелось?
Слова — где, чтоб вовеки не забыть?
Ну, что горланить про кусочек тела,
Который с кем-то очень хочет жить?
С телеэкрана, как из ресторана,
Для пущей важности прибавив хрипотцы
Они пудами сыплют соль на раны,
Как на капусту или огурцы.
В халатике бесполая фигура
Запела, оголившись без причин…
Противно это. Спой нам, Юра,
О женской теплоте и мужестве мужчин."
@ Валентин Гафт - Юрию Визбору.
" Попса дробит шрапнелью наши души,
Ее за это не привлечь к суду.
Часть поколенья выросла на чуши,
И новое рождается в бреду…
О, Солнышко лесное, чудо-песня!
Как мы в неволе пели, чудаки!
Пришла свобода, стали интересней
Писклявые уродцы-пошляки…
Слова — ничто, есть вопли вырожденья.
Тот знаменит, кто больше нездоров.
Кто выйдет петь без всякого стесненья,
Без совести, без страха, без штанов.
Где песня, чтобы спеть ее хотелось?
Слова — где, чтоб вовеки не забыть?
Ну, что горланить про кусочек тела,
Который с кем-то очень хочет жить?
С телеэкрана, как из ресторана,
Для пущей важности прибавив хрипотцы
Они пудами сыплют соль на раны,
Как на капусту или огурцы.
В халатике бесполая фигура
Запела, оголившись без причин…
Противно это. Спой нам, Юра,
О женской теплоте и мужестве мужчин."
@ Валентин Гафт - Юрию Визбору.
Это школьное обрезование. Видать сделано для того, чтобы отбивать у детей интерес к чтению. Сразу ассоциация, воспоминания с "Война и Мир" будет.
Школа и вузы ведь используются как программирование детей к будущей жизни. Мозги хорошенько промывают. Био-роботами растут.
Ну классики - это типо проверенное временем. А современное ещё подумать надо. Ну и потом. Частенько бывает, что классики и не трогают вовсе. Типо великая книга, а что никаких впечатлений не осталось. Это как у меня с трилогией нового бэтмена. Я сначала посмотрел, и только потом узнал, что надо восхищаться. Понимаешь к чему я!?
И второй важный аспект. Если сделать вид, что у нас типо нет пиратства. То книги довольно дорогие, даже электронные. Которые вроде бы как дешевле должны быть.
А кто рекомендует?
ну давай я порекомендую обратное? легче стало? ну таккуйле тут ныть!
Многие не признают современных писателей и их стили (как и меня)