Литература

Почему нет современных писателей-классиков мировой литературы?

Классика это то, что выжило сквозь долгие годы
Антон Куликов
Лучший ответ
Как это нет? Вы их просто не знаете, видимо.
ну может они появятся лет через 100
всякие пушкины тоже небыли в свое время классиками =)))))))))))))))))))))
Почему? Лимонов, как к нему не относиться -- это уже классик.
Оксана Красняк
По определению.
Согласно толкованию в словаре, "Классика — образцовые, первоклассные образцы, выдающиеся общественно признанные произведения искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры".
Чтобы стать таковыми, произведения должны пройти проверку несколькими поколениями читателей, ибо современники чутки к злободневности, а вот станет ли злободневное сегодня столь же ценным завтра или послезавтра, окажется ли вечным, может показать только время. Слишком много можно назвать авторов, которых при жизни объявляли живыми классиками, но которые были напрочь забыты читателями через несколько лет после смерти. И наоборот, много есть писателей, которые при жизни влачили жалкое существование и числились третьеразрядными, но через какое-то время после смерти были заново открыты, перечитаны и встали в ряды классиков.
Их много..
Вагон и маленькая тележка..
Другое дело - их почитатели.
Одному нравится поп, другому попова дочка.
Донцова пишет по 150 книжек в год, она тоже классик?.. )
Татьяна Щерба
Александр Пыников но большинство не очень известны/:
нельзя быть современным классиком. это нонсенс
Яна Гусева
Есть такие. Рэй Брэдбери, например, или Габриэль Гарсиа Маркес. Жоржи Амаду. Стивена Кинга тоже уже называют классиком.
Алёна Щелчкова
Лейла Раисова Я не читал Стивена Кинга, но не почему-то презираю его
Есть, просто мы о них не знаем. Когда Маккарти опубликовал свой роман "Закатный багрянец на западе", мы жили еще в СССР и ничего не знали о нем. Так же и сейчас уже написаны гениальные произведения, которые широкая публика прочтет лет через 30
После смерти станут спустя десятилетия.
Потому что литература становится классикой с годами и признанием
Роман Кульков
Эпоха прошла