Жоржи Амаду ("Военный мундир, мундир академический и ночная рубашка" - особенно; "Капитаны песка", "Захват холма Мата-Гато"). Хотя Амаду и умер десять лет назад, но эти книги всегда будут современными.
Рэй Бредбери ("Марсианские хроники" вне конкуренции, "Что-то страшное грядёт" ; рассказы практически все, что читала, изумительны) .
Габриэль Гарсиа Маркес ("Сто лет одиночества", "Полковнику никто не пишет", "Осень патриарха"). Возможно, более молодое поколение не считает их современными. Но рядом с ними многие авторы хитов современного российского книжного рынка просто детский садик )))
Считаю, что вечно современны такие произведения, как "Алые паруса" Александра Грина, это моя любимая книга.
Литература
Ваш любимый современный писатель и книги
Если под современным понимается ныне живущий - Урсула Ле Гуин, Борис Стругацкий, Татьяна Толстая и Гарри Гаррисон.
Из зарубежных - Стивен Кинг. Лично мои любимые книги- "Мертвая зона" и "Сияние", но они на любителя.
Из наших- Людмила Улицкая. Не так уж много она написала книг, чтобы перебирать)
гранже жан-кристоф
несбё
ларсон
браун
бэнкс
несбё
ларсон
браун
бэнкс
Ванёк Агафонов
с названиями произведений,пожалуйста...
Из современной прозы имею представление только о книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", читал Коэльо "Книга воина света", а вообще читал ОЧЕНЬ мало современной прозы, поэтому любимого автора нет.
Людмила Улицкая. " Зеленый шатер"- чудо. как хорошо
Прилепин Гришковец Пелевин
Коэльо " Дневник Мага", Б. Шлинк " Чтец", " Возвращение", Диана Сеттерфилд " Тринадатая сказка", Исабель Альенде " Ева Луна", Харуки Мураками " Страна чудес без тормозов или Конец Света", " Дэнс. Дэнс, Дэнс", " Охота на овец", " Норвежский лес", Дмитрий Вересов " Черный ворон", Александр Минчин " Юджиния".
Мураками...
Ванёк Агафонов
опять же,укажите какие именно произведения
Ринат Хасанов
а какой именно Мураками?
Михаил Филоненко
да, действительно, кроме известного Харуки, ещё есть Мураками Рю - специализатор на ужастиках. В магазине полистала - поняла, что читать противно подобное творенье..
В Америке очень популярен ныне Апдайк с его "Кентавром". Вещь стоющая и уже признанная.
Михаил Веллер.
Песнь Льда и Огня (Дж. Мартин) , все части Дозора, Лабиринт отражений, Спектр (Лукьяненко) , Цикл "Плоский мир" (Т. Пратчетт)
паоло коэльо.
Ванёк Агафонов
какие именно книги?
Джоан Кэтлин Роулинг: "Гарри Поттер и философский камень", "Гарри Поттер и Тайная комната", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Гарри Поттер и Кубок Огня", "Гарри Поттер и Орден Феникса", "Гарри Поттер и Принц-полукровка", "Гарри Поттер и дары Смерти"
Стефани Майер: "Сумерки", "Новолуние", "Затмение", "Рассвет"
Джоан Роулинг )))