Литература
Считаете ли Вы культурным писателя, который в своих произведениях очень часто использует ненормативную лексику?
Если мат используется в художественном произведении для художественой выразительности, в контексте ситуаций, где без него нет полноты картины, то к бескультурью это не относится. В быту же мат - это и распущенность, и низкая культура, и неуважение окружающих. И этим грешат не только простые люди, у которых мат стал просто средством нормального общения, но и "культурные" люди, которые даже не стесняются заявлять о том, что им мат нравится. Например, Дуня Смирнова, которая с удовольствием материться со своим сыном. А вообще, этот вирус очень заразный и присутствует во всех слоях общества, от самого низа до самого верха. Но это относится к поведенческой культуре, и может не иметь отношения к интеллектуальной и духовной наполняемости. Хотя истинно культурный и духовный человек вряд ли допустит в свою жизнь эту разрушительную лексику.
Нет. Это писатель-однодневка, ведь та лексика переменчива...
Конечно! Ведь это культура его страны, да?
Нет, это дегенерация. К тому же если автору понадобились нецензурные выражения, это значит, что его книга не учит ничему светлому. А есть ещё такие горе-писатели типа Солженицина, которые свои слова придумывают, типа "на фуя", "залупаться". А ещё в школе хотят его ввести.
Толстой и Достоевский никогда не использовали мат в своих произведениях, хоть и описывали иногда самые низшие слои общества (вспомните Мармеладова) . Но никто не сможет их упрекнуть в отсутствии художественной достоверности.
Если так, как это сделал Юз Алешковский в повести "Николай Николаевич", то да.
да, считаю.
Вопрос риторический, НЕТ.
Многие модернисты использовали и используют в своих произведениях ненормативную лексику-взять того же Аксенова; а о постмодерне с его Пелевеным и говорить нечего! Хорошо известно, что Пушкин и Есенин тоже не брезговали такими словечками - вот только эти лирические шедевры естесна не вписались в изучаемую программу. Вопрос в том, стоит ли думать о "культурности" писателя, если его произведения, пусть даже и с ненормативной лексикой, представляют художественную ценность)
он хоть и пишет, ноне писатель. ведь на заборе мальчишки тоже пишут. культыры нет ни грамма. хам -ремесленник и все.