Литература

Писатели, которые пишут свои книги в совершенно разных жанрах это редкое явление или нет? Можете привести примеры?

Однозначного ответа не дам.
Мало встречается авторов, который во всех жанрах писал
бы одинаково хорошо.
Эрл Стэнли Гарднер.
Американский юрист и писатель работал в разных литературных жанрах.
Он писал романы и пьесы, выпустил серию научно-популярных книг,
включающих рассказы о его путешествиях по разным регионам Мексики.
Наибольшей популярности же Эрл Стэнли Гарднер достиг благодаря
своему персонажу Перри Мейсону, практикующему адвокату из Лос-Анджелеса.
Писатель выпустил 82 романа с этим литературным героем и ещё
4 рассказа.
Эдгар Аллан По.
Американский писатель, редактор и литературный критик считается
изобретателем жанра детективной фантастики.
Популярность ему принесли стихи и короткие рассказы, особенно
связанные с мистикой и ужасами.
Анастасия Зарецкая
Лучший ответ
Кир Булычёв - фантастика и историческая проза.
Достаточно редкое, Аня, если ты имеешь ввиду успешных писателей.
Надо сделать ещё одну оговорку. Жанровая литература - это коммерческая литература, литература, так сказать нашего времени. В классические времена не писали специально любовный роман, детектив или фантастику.
Один из немногих авторов, добившихся успеха в разных жанрах - Дэн Симмонс. Им написаны удачные романы в жанре фэнтези, эпической научной фантастики, в жанре романов ужаса, саспенса, он является автором исторических книг, детективов и мейнстрима
Вон возмите Бушкова, он пишет в разных, порой противоречивых, или далеко отстаящих друг от друга жанрах, просто создал себе пиар, затем находит молодых талантливых и использует их, вот вам и разные сферы литературной дефтельности, да и компы ныне помогают! Раньше надо было быть талантливым, лазить по архвам, а сейчас дал ссылку, затем собрал материал с чужмих источников и разбавил водой вот и книга!!!!
Да тот же Шекспир: комедии и трагедии.
Артур Конан Дойль: детективы и мистику.
Пушкин: сказки и драмы.
Других так сразу и не припомню. Но, в основном, такое встречается не так часто. ЧЕловек находит себя в чем-то одном, а затем в этом направлении и движется. Вот, к пирмеру, Мэри Хиггинс Кларк. Она начинала с исторических романов, но признали ее только за женские детективы. Теперь она их только и пишет.
Кивинов - детективы (по его книгам снимались менты и убойная сила) и фантасктика.
Игорь Никитин - историческая проза и фантастика
Можно и Александра Сергеевича вспомнить :)