Если честно, я правда не могу этого понять. Что в этом такого? Заранее очень благодарю за любой адекватный ответ)
Изменено: я имею ввиду, что у некоторых людей вызывает смех тот факт, что русские писатели, живущие в России, пишут о приключениях в Америке. Якобы тот, кто живёт в России, должен писать книги ТОЛЬКО о событиях в России, и нигде больше.
Литература
Почему людям не нравится, когда русские писатели описывают в своих книгах события, происходящие в Америке?
Потому, что хорошая литература может получиться только тогда, когда писатель делится глубоко пережитым, перечувствованным и любимым. Исключения случаются, но они крайне редки.
Хорошая литература ценна точными деталями, которые и создают особый мир произведения. В конце концов, если кому-то интересно читать о Шерлоке Холмсе после подросткового возраста, то вовсе не потому, что забирает сюжет (сто с лишним лет спустя он уже мало кого забирает), а потому, что там нарисованы потрясающе точные картины викторианской Англии и викторианских нравов. Это интересно.
А читать описания чего-то, чего автор в глаза не видел, того, что он мог составить только из прочитанных книг - это жевать уже кем-то пережеванное.
Каким людям? И какие русские писатели?
Обычно иностранных авторов у нас читают больше по этому так и происходит наши начинают косить под американцев но при этом не берут псевдоним и когда какой нибудь вася пупкин пишет о штате алабама лучше бы ему писать под иностранным псевдонимом
Просто эти люди любят только хорошую фантастику
Писатель писателю рознь. Лично мне нравятся рассказы Эдуарда Лимонова о его жизни в США. Написаны остроумно, без желания приукрасить или наоборот очернить американскую действительность.
С интересом читал очерки Сергея Довлатова о его жизни в эмиграции.
Авторов, которые сами никогда не жили в США, не читал. Точно по той же причине, по какой нельзя без смеха смотреть на Арнольда Шварцнеггера в роли советского милиционера в фильме "Красная жара".
Глуповато выглядит просто. Сравните, как, например, пишет Кинг и как пишет российский писатель. Без сравнения идей, мастерства и т. д. - очень разный стиль, совершенно иной менталитет, другая психология, другие воспоминания и т. д.
И вообще, есть аксиома - пиши либо о том, что знаешь очень хорошо, либо о том, чего не знает никто.
Каким людям? Совкам, которым всю жизнь втирали, что запад это враг?) Или новому поколению которому сейчас втирают тоже самое с федеральных тв-помоек?
Потому что рушится негласный договор с читателем, отвечающий за художественную достоверность. Читатель понимает, что русский писатель выдумывает, он не знает как там на самом деле. Умножить это осознание вероятной графоманией и читать становится вообще невозможно.
просто патриотизм навязанный СМИ
ну юконский ворон мне понравился... и ещё какуюто книгу про освоение аляски читал, тоже норм