Литература

А чем хороши философия и мир, который Айн Рэнд описывала в своих книгах?

Это фашисткая философия современного капитализма и империализма, и это существует сейчас.
Вы абсолютно неправильно трактуете понятие "фашизм". Фашизм - это концентрация государства, это подчинение личности государству.
А у Айн Рэнд - точно наоборот. Более того - в смысле отношения к фашизму её произведения антифашистские, антитоталитарные.

Источник - великий роман. Замечательный. Потрясающий.

А вот "Атлант... " - по сравнению с Источником - намного слабее. В силу утопичности.
Это предпринимательская утопия, которая не может быть воплощена в жизнь.
Очень большой, подробный отзыв на "Атлант" есть у Книжного гуру, вот тут: http://kni-gu.ru/2011/09/energeticheskij-proizvodstvennyj-rom/
Отзыв в 4-х частях.
Дядя Арман Калабаев
Лучший ответ
Ничего общего с фашизмом её книги не имеют. Вы хоть читали её романы? Или только на уровне слухов? Для русского менталитета, на мой взгляд, её идеи чужды, поскольку индивидуализм вряд ли приживётся, по крайней мере в ближайшем будущем. Вовсе не утопичны её взгляды, иначе на Западе не были бы её книги так популярны, там идеи свободного предпринимательства, рационализма прогрессируют. Её роман "Атлант расправил плечи" стал настольной книгой на Западе. Основные тезисы Розенбаум (Рэнд) я не приемлю, это философский трибун капиталистической системы, но это не значит, что они (доктрины) лишены смысла, у них много последователей. В СССР это было бы вызовом, а сейчас падает на иную почву. Наверное даст и всходы, но не думаю, что приживётся, чуждая нам этика, мораль.
И всё же я уверена, что рационализму и индивидуализму не по пути с вопросами милосердия к ближнему. Конечно я говорю не о фальшивом, лубочном милосердии, а о том, что составляет суть русского менталитета. Мы всегда были далеки от западного прагматизма, хотя мужицкая хватка и ум есть у русского, но всё же духовность, совестливость всегда выше ценилась выгоды богатства. Когда Рэнд описывает мне честную конкуренцию и идеальных руководителей воротил бизнеса в свободном рынке, я не верю.
А с точки зрения художественной, стиля, языка и т. д., её книги не представляют интереса, только с философской основой интересны как альтернативный вариант.
Jack Walters
Её взгляды слишком утопичны и не соответствуют действительности. Капиталист в её мире — творец прежде всего, а в нашем мире капиталисты в основном барыги-посредники, нажившие капитал не самым честным образом. Но все же она поднимает злободневные вопросы, как например ограничение свободного предпринимательства и паразитирование недалеких чиновников на умных людях, умеющих делать деньги.
Dmitry Kochetygov
Кажется она много потеряла из за революции 1917г ну и воспевала капитализм. эмигрировав в Америку. Наверное тогда такие книги были востребованы.
Ничем Это графоманское гавно Ни то что читать, но даже знать имя этой мрази не нужно
по моему ничем не хороши. весь мир ее скончался в двадцатые- а дама до седых корней волос писала об атлантах миллионэрах. а какой фильм ужасный. а какова латынина... нет- отменить айн ренд как позор славных розенбаумов.