Литература
Как описывать глаза в книгах.
Как описать чёрные глаза в книге?
...Черные глаза - жара,
В море сонных звезд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
(Р.Киплинг,пер.К.Симонова)
— Я в одной папиной книге, -- у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, черные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! --черные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так все это верно! — но главное, знаешь ли что? — Легкое дыхание!
(И. Бунин"Легкое дыхание" )
В море сонных звезд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
(Р.Киплинг,пер.К.Симонова)
(И. Бунин"Легкое дыхание" )
книга ваша? герои ваши? вас оставил ваш язык? или внезапно вы проснулись и стали говорить на французском?Вот это поворот!..
"Ses yeux s'assombrirent de sorte qu'ils ressemblaient à deux lacs de goudron infernal/Yego glaza potemneli tak, chto stali pokhozhi na dva ozera adskoy smoly."
Глаза цвета ежевичного вина... Они пьянили!
чёрные глаза вспоминаю умираю
Николай Гумилёв
Портрет
Лишь чёрный бархат, на котором
Забыт сияющий алмаз,
Сумею я сравнить со взором
Её почти поющих глаз.
Её фарфоровое тело
Томит неясной белизной,
Как лепесток сирени белой
Под умирающей луной.
Пусть руки нежно-восковые,
Но кровь в них так же горяча,
Как перед образом Марии
Неугасимая свеча.
И вся она легка, как птица
Осенней ясною порой,
Уже готовая проститься
С печальной северной страной.
Портрет
Лишь чёрный бархат, на котором
Забыт сияющий алмаз,
Сумею я сравнить со взором
Её почти поющих глаз.
Её фарфоровое тело
Томит неясной белизной,
Как лепесток сирени белой
Под умирающей луной.
Пусть руки нежно-восковые,
Но кровь в них так же горяча,
Как перед образом Марии
Неугасимая свеча.
И вся она легка, как птица
Осенней ясною порой,
Уже готовая проститься
С печальной северной страной.
черные глаза
Мне тоже кажется, что глаза в любом случае должны передавать эмоции и характер персонажа... что символизирует чёрный цвет по Вашей задумке? Вот от этого и отталкивайтесь) Но это лишь моё мнение.
Смотря от контекста, смотря какие эмоции хотите передать.
Например "блеск её чёрных глаз подчёркивал её настойчивость в этом вопросе", ещё можно другие характеристики дать глазам, как "влажные", "грустные" или "полузакрытые".
Всё зависит от контекста, в итоге.