Литература

Подскажите название книг где авторы детализировано, многословно и красиво описывает окружение, природу, вещи и т.д (+)

Любые работы из художественной литературы, жанр не важен. Ответ типа классика и т п. не интересен сразу говорю, важны именно название книг которые Вы читали, и Вас они впечатлили и удивили своей красотой, удивили вашей степенью погружаемости в них и детализацией сюжета =))

Моя последняя из таких книг Эмиль Золя - Чрево Парижа =)
Заранее благодарен за норм ответы =)
Оксана Шеина
Золя, Ги Де Мопассан, Т. Драйзер, Гюго, О. Бальзак-их я читала в 10-11 лет, НО! Мир книг я открыла для себя с Пришвина, Паустовского и других наших писателей (мне очень много лет, к сожалению, быстро не могу вспомнить, кого читала 40 лет назад, извините), из недавно ушедших, но очень меня впечатливших-это Василий Песков, и еще есть замечательный автор, к сожалению-не могу его сейчас вспомнить, обязательно напишу позже.
Татьяна Артемьева
Лучший ответ
Оксана Шеина Спасибо =)
Франсуаза Саган
Елена Звездная
Гончаров "Обрыв"
Я вам посоветую Франсуа Рабле "Гарганьтюа и Пантагрюэль"
Самат Сарсенов
Оксана Шеина Еще в школе пытался её осилить так и не смог, где-то лежит на полке кстати =))) Но возможно сейчас получится, вкусы и мозги уже давно не такие как в школе))
"Дерсу Узала" - Арсеньев Владимир Клавдиевич...
Классика эстонской литературы - Аугуст Гайлит ,,Тоомас Нипернаади,,

пример -

Ловец жемчуга

После многодневных странствий по лесам и дорогам достиг он нагорья, откуда видно было далеко вниз. За дальними лесами синело море. В зарослях ольхи и черемухи вилась, бежала к нему речка, словно девушка-болтушка, спешащая домой. Под неоперившимися деревьями краснели крыши хутора, над которыми кружили стаи ласточек. Поодаль поднималась белая башня кирхи и господский дом, укрытый осинами. Весенний вечер был напоен цветеньем и смолистым духом.

В раздумье он разглядывал открывшийся вид. Улыбнулся, а потом стал быстро спускаться.

Он был высок и сухощав, с жилистым, обожженным солнцем лицом, на котором большой кривой нос торчал топорищем. Шел он вприпрыжку, кокетливо, как сорока, длинные руки болтались, словно флаги на ветру. Обут он был в большие расхлябанные сапоги гармошкой. Через плечо у него висел каннель, а больше ничего при нем и не было. Широкая грудь — нараспашку, черная шляпа на самом затылке. И шел он, напевая и посвистывая.

Ступив на двор хутора, он обмахнул шляпой запыленные сапоги и присел на камень.

Появившиеся на небе облака занялись закатом. Закуковала кукушка, как усердный звонарь зазывая на субботнюю службу. Окна вспыхнули светом заходящего солнца.
Оксана Шеина Спасибо, красиво описывает, натурально так =))
Кстати, про Золя... Не читали "Дамское счастье"? Почитайте, вам понравится. Книга процентов на 80....состоит из описания товаров в магазине "Дамское счастье".
Иван Суслов
Оксана Шеина Спасибо, не читал эту работу =)) Но могу сказать, что Золя мне очень нравится с "Чрева Парижа" и голодным её лучше не читать, там такие описания продуктов, что можно слюной подавиться =))))
В этом отношении думаю японцы впереди планеты всей (ну да, кого же еще может назвать ответчик с таким ником) Долгое и приятное послевкусие осталось после повестей Я. Кавабаты "Старая столица" и "Снежная страна"
Нина Головкина
Оксана Шеина Спасибо вам =) Японскую художественную литературу еще не читал кстати, думаю стоит попробовать! =)
Daniyar Tazhibaev
Марсель Пруст "В поисках утраченного времени".
В первом томе автор так красочно описывает городок под названием Комбре, где он проводил свое детство, что читатель погружается в этот мир французского импрессионизма 19 в. - начале 20 в.
Оксана Шеина Спасибо, очень нравится французская поэзия! =)
Описание дуба из война и мир)
Оксана Шеина Замечательно, наверно эту часть к прочтению у вас получилось осилить =)))