Литература
подскажите название книги и м. б. автора. (киберпанк)
подскажите название книги и м. б. автора. Там пацан надевал костюм подключенный к компу вводил deep (глубина) и попадал в виртуальную реальность....
Лукьяненко
ЛАБИРИНТ ОТРАЖЕНИЙ
Сюжет
В 1994 году неким Дмитрием Дибенко был изобретен компьютерный видеоролик (дип-программа) , после просмотра которого человек переставал отличать виртуальный мир от реального. Крупнейшие мировые корпорации, «Майкрософт» и «IBM», поспешили воспользоваться им для создания виртуального города — Диптауна, в котором у людей могла бы быть никем не ограниченная свобода. Замысел удался, и этот город (также называемый «Виртуальность» и «Глубина» ) заселили люди со всего земного шара.
Как оказалось, обычные люди могли проникать в Глубину и выходить обратно исключительно через свой дом в виртуальности или по срабатыванию таймера, введенного для предотвращения смерти из-за изнеможения. Но единицы обладали способностью в любой момент покинуть Глубину по собственному желанию — дайверы.
Главный герой книги — Леонид, он же Стрелок — дайвер, занимающийся нелегальными делами в виртуальности. Все начинается со спецзадания: Леонид должен был проникнуть в Аль-Кабар, защищенный район Диптауна, и украсть оттуда секретный файл. Как выяснилось впоследствии, это была ловушка для дайвера, но герой смог выбраться из нее. После этого Виртуальность наполнилась слухами об ограблении Аль-Кабара неизвестным дайвером.
Леонида находит Человек Без Лица и предлагает ему работу, платой за которую обещает бесценную Медаль Вседозволенности, дающая право делать все, что только возможно делать в Виртуальности. Работа состоит в том, чтобы спасти из «Лабиринта Смерти» — эволюционировавшей игры Doom — застрявшего на 33-м уровне игрока, Неудачника.
Отражения, кривляясь,
Вырываются на волю,
Хладнокровно улыбаясь
Или плача, но без боли.
Зеркала следят за нами,
Научившись даже слушать,
Быть и мыслями и снами,
Искажая наши души.
Тонут в зеркале желанья,
Замедляются движенья,
Нас отдали на закланье -
Нас поймали отраженья.
Отражения повсюду,
Зеркала нас убивают.
Вокруг нас уже не люди -
Это тени их гуляют.
И потеряна реальность,
В зеркалах мы утонули.
Сделав домом виртуальность,
Мы себя же обманули.
Я хотел найти бы выход -
С глубины подъем на волю,
Отражения разрушить,
Зеркала разбить рукою,
И, застыв в оцепененьи,
В проводах под напряженьем
Мы лишь только отраженья,
Отраженья, отраженья...
ЛАБИРИНТ ОТРАЖЕНИЙ
Сюжет
Отражения, кривляясь,
Вырываются на волю,
Хладнокровно улыбаясь
Или плача, но без боли.
Зеркала следят за нами,
Научившись даже слушать,
Быть и мыслями и снами,
Искажая наши души.
Тонут в зеркале желанья,
Замедляются движенья,
Нас отдали на закланье -
Нас поймали отраженья.
Отражения повсюду,
Зеркала нас убивают.
Вокруг нас уже не люди -
Это тени их гуляют.
И потеряна реальность,
В зеркалах мы утонули.
Сделав домом виртуальность,
Мы себя же обманули.
Я хотел найти бы выход -
С глубины подъем на волю,
Отражения разрушить,
Зеркала разбить рукою,
И, застыв в оцепененьи,
В проводах под напряженьем
Мы лишь только отраженья,
Отраженья, отраженья...
Сергей Лукьяненко
1 книга Лабиринт отражений
2 книга Фальшивые зеркала
3 книга Прозрачные витражи
ФИЛЬМ уже снимают лет 8. пока премьера пересена на 2012 год http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/425951/
1 книга Лабиринт отражений
2 книга Фальшивые зеркала
3 книга Прозрачные витражи
только далеко это от классического киберпанка