Литература

подскажите название книг (и имена их авторов) про альпинизм

В XVIII столетии в Западной Европе родился такой вид спорта, как альпинизм . Горные цепи Альп с высшей их точкой Монбланом (4 810 м) стали ареной первых восхождений. В августе 1786 года швейцарский доктор Ф. Паккарн и горец Пьер Бальма впервые в мире штурмовали Монблан. Эту дату и стали считать началом альпинизма . А слово альпинизм происходит oт названия Альп - высочайшей горной системы Западной Европы. Альпы не единственное название этого вида спорта, горовосходителей в Гималаях иногда называют гималаистами, в Высоких Татрах - татарниками, в Югославии их называют горолезцами и т. п. Иногда в понятие альпинизм включают также высокогорный туризм.

Спортивная сущность альпинизма — преодоление с помощью специальных технических приемов, различных препятствий, создаваемых условиями рельефа и климата горных районов на пути к вершине. Такими препятствиями могут быть скальные, ледовые и снежные склоны различной крутизны и трудности, абсолютная высота вершины, низкая температура, ветер, снегопад и т. д. Трудность склонов определяется их крутизной, расчлененностью и прочностью горной породы или льда, плотностью и характером снежного покрова и т. п. Объектом спортивного соревнования между спортивными командами служат высота покоренной вершины, техническая сложность, характер и протяженность маршрута. Обычно, техническая часть маршрута бывает протяжённостью от нескольких сот метров до нескольких километров, при этом на всём протяжении маршрута, как правило, не существует стационарных точек страховки. Восхождение, в зависимости от сложности и протяжённости маршрута, может длиться от нескольких часов, до нескольких дней, недель и даже месяцев.

«Альпинизм» Баштинская Ю. Н.
Alina Sergeevna