подскажите кто знает книги описывающие путешествия, дневники или мемуары
сорри за идиотский вопрос :-)
Литература
книги описывающие путешестваия
Гомер "Одиссея"Афанасий Никитин "Хождение за три моря"А.С.Пушкин "Путешествие в Арзрум"И.А.Гончаров "Фрегат Паллада"Н.М.Пржевальский "Путешествие к Лобнору и на Тибет"В.К.Арсеньев "В дебрях Уссурийского края"А.П.Чехов "Остров Сахалин"И.Ильф,Е.Петров "Двухэтажная Америка"Вашингтон Ирвинг "Альгамбра"Камило Хосе Села "Путешествие по Алькаррии"Маркиз де Кюстин "Россия в 1939 году"Д.Ливингстон "Путешествие по Замбези с 1858 по 1864 г.г."Ч.Дарвин "Путешествие натуралиста вокруг света на корабле `Бигль`" Из этих книг "Одиссея" художественная,все остальные - путевые записки и мемуары.Можно,конечно, и ещё назвать.
Сергей Рыбин
огромное спасибо, я нашел несколько новых вещей что не читал прежде, пойду искать :-)
Навскидку вспоминается только Тур Хейердал. "Путешествие на Кон-Тики" (так, кажется).У Дж. Даррела многое можно считать описанием его путешествий ("Зоопарк в моём багаже" и т.д.).P.S. Это - если Вам реальные путешествия нужны. Если вымышленные - то каждая вторая книга. Например, большая часть "Властелина колец" - это путешествие Фродо и отряда. А "Хоббит" так и вовсе "Путешествие туда и обратно".
Сергей Рыбин
все это зачитано до дыр :-)
Мне вспомнилась книга "У" Э.Лу ...Но, наверно, она и не совсем о путешествии... Молодые люди (действия происходят в современной Норвегии) решили стать "первооткрывателями"...
Александр Гумбольдт написал толстенную книгу о своих путешествиях, Афанасий Никитин "Хождение за три моря", если беллетристика, то и Свифт со своим Гулливером, Карамзин "Письма русского путешественника", Стерн "Сентиментальное путешествие", Джером "Трое в лодке" и еще две книги о путешествиях
Сергей Рыбин
о.. карамзина я и забыл, его не так что бы лего читать :-(
"За 80 дней вокруг света" (Жюль Верн)"Земля Санникова" (Образцов)"На краю Ойкумены" (Образцов)"Копи царя Соломоны" (Хаггард)
Сергей Рыбин
да и не образцов а обручев :-)
"Дети капитана Гранта" - потрясающая книга!!!И, конечно же, "Робинзон Крузо" :-)
Сергей Рыбин
:-) увы я не так молод как выгляжу на фото, эти чудные книги были зачитаны до дыр еще в 12 лет ...эх, славное было время :-)