Литература

Почему крупные писатели (Толстой, Джойс, Бунин... ) как правило сексуально озабочены? Зачем описывать это дело в книгах?

Еще Генри Миллера сюда до кучи. Пишут-то для себя, не для читателя. Они сублимируют, а вы мучаетесь. Софье Андреевне тоже про женщин очень не нравилось. Но она точно знала, откуда ноги растут..
Иван Кузин
Лучший ответ
Секс вообще двигатель творчества... Недаром про харизматичных певиц говорят: "Она п... й поет"
Каждан Игорь
Потому что это присуще людям вообще.
Юлианна Быкова
Не стоит забывать об эпатаже, как об одном из крючков, на который ловят читателя. Секс здесь подходит идеально, так как до самого недавнего времени эта тема была табуирована в социуме. Но вообще - мнение весьма спорное: так недолго договориться до того, что авторы детективов одержимы манией убийства. Вот вызвать желание убить - самого автора, разумеется - да, это им частенько удается...
Stanislav Sergeevich
Вот их бы Вы и спросили.
Озабочены (не путайте описание с озабоченностью, а у них всё таки описание) все творческие люди неважно крупные или мелкие... Но у них невинные описания по сравнению хотя бы с генри миллером...
Познакомьтесь хотя бы через вики с учением Фрейда - во-первых, сексуальные планы это главный двигатель искусства и настоящей жизни человека; во-вторых, практически ВСЕ романы про поиск возлюбленной и т. д. - нереализованный Эдипов комплекс, и другие комплексы с детства; в-третьих, через эротику описываются более высокий, реальный план, который эротике не принадлежит: в-четвёртых, писатели-феминисты превозносят роль женщины, пускай они и скрывают что они феминисты, но в книгах всё равно это проявляется.
Например, Гомер - был женщина, либо гомосексуалист. Поскольку главный план - это ожидание жены и кары, настигаемые покинувшими домашний уют.
Мир Гомера - либо ты путешествуешь и тебя настигают кары, либо ты сидишь дома с ласками жены. И быт там описан подробнее, чем устройство корабля.
Raimbek Anarmatov
Наталья Кононенко Зачем ты суёшь фрейда друг мой который и сам был озабоченный но не любил презервативы. Роль не в этом. Я люблю жнщин и они меня - тоже, но я никогда не стал бы описывать свою половую жизнь как будто это что-то плохое. Они же прикрываясь своими персонажами именно это и делают. Вопрос ЗАЧЕМ? Мазохизм?
По-моему, они были просто нормальными мужиками, никакой особой озабоченности я у них не заметил. Хочешь почитать озабоченных, зайди на СМОТРИ. СОМ в эротику, почувствуешь разницу.