Одаренным писателям; которые когда пишут представляют себя нам месте читателя, чтобы потом было интересно своё же произведение перечитать и заодно по ходу исправить где то ошибки, то да они с удовольствием перечитывают то что написали. Да и потом, не просто так говорят такую пословицу "Надо писать для себя, чтобы потом тебе было интересно свою книгу прочитать" - так оно и есть, хорошие писателя знают что надо писать именно такие книги, которые сам с удовольствием прочитаешь. Писать книгу представляя себя на месте писателя, и когда перечитываешь написанные главы и начинаешь главы редактировать, нужно ещё раз представлять себя на месте читателя. К примеру редактируя главы, так же смотреть как сюжет хорошо передается - вот только тогда писатель достигает результата написания хорошей книги. То есть после написанной главы нужно вернуться, и посмотреть как она вообще написана, как сюжет развивается в этой главе и как сцены в ней переданы - чтобы потом большую кипу глав не сидеть и не редактировать. Ведь так психологически легче: написал главу, тут же её отредактировал все перепроверил; написал следующую главу, её тоже отредактировал.
Ведь ещё есть поговорка "Хорошие книги те, которые вы пишите первым делом сами для себя" - главное чтобы самому писателю было интересно даже после редактирования прочитать свою же книгу, и получить от своего творения удовольствие.
Литература
А писателями интересно читать свои книги? Как вы думаете?
возможно
думаю нет, ведь всё знаешь
Наверно, каждый пишет книгу, какую ему хотелось бы прочитать. Поэтому интересно.
* * *
Это Бунин зашёл к старику Толстому,
Был обставлен визит его бестолково,
Он свечей лучевую прорвал солому
И увидел: читает Толстой Толстого.
Небольшая неловкость. Старик смутился:
Зачитался — и некуда спрятать книгу.
О, как миг этот Бунину пригодился!
А как мы благодарны! Спасибо мигу.
Я сказал: благодарны. Сейчас понятно
Станет, что я имею в виду. Стремится
В ночь огонь безоглядно и невозвратно,
В непроглядную ночь из своей темницы.
И когда тебе грустно, когда напрасна
Жизнь и однообразны её сюжеты,
Почитай самого себя, беспристрастно,
Как бы со стороны, как с другой планеты.
А. Кушнер
Это Бунин зашёл к старику Толстому,
Был обставлен визит его бестолково,
Он свечей лучевую прорвал солому
И увидел: читает Толстой Толстого.
Небольшая неловкость. Старик смутился:
Зачитался — и некуда спрятать книгу.
О, как миг этот Бунину пригодился!
А как мы благодарны! Спасибо мигу.
Я сказал: благодарны. Сейчас понятно
Станет, что я имею в виду. Стремится
В ночь огонь безоглядно и невозвратно,
В непроглядную ночь из своей темницы.
И когда тебе грустно, когда напрасна
Жизнь и однообразны её сюжеты,
Почитай самого себя, беспристрастно,
А. Кушнер
Иногда они это делают! Мы ведь погружаемся в воспоминания...
От части да, в основном убедиться что текст не искажен от того, что задумывалось
Когда читаешь свои произведения, возникают двоякие чувства:
а) Какую же херню я написал)))
б) Ай, Петрович, ай да сукин сын)))
а) Какую же херню я написал)))
б) Ай, Петрович, ай да сукин сын)))