При сравнении фильма и книги, скорее можно говорить о том, насколько точно фильм передает образ, который книга формирует у большинства читателей. Так как выразительные средства у книги и фильма разные, то и "художественные достоинства" сравнению не очень подлежат. Если Солярис Тарковского - это параллельное с Солярисом Лема великое произведение, выполняющее по сути ту же задачу, что и книга, то голливудский Солярис с Клуни (вроде бы) , это попкорн для мозгов, качественно изображающий события, описанные в книге. (Самому Лему, кстати, не понравилась интерпретация Тарковского - вот и думай тут, что лучше) .
Про российский кинематограф уже упоминали, поэтому обратимся к голливудским образцам :)
Не могу сказать, что переплюнул (так как книгу не дочитал до конца) , но сложилось впечатление, что "Бойцовский клуб" снят "дословно" по книге Паланика.. . и ощущение оставляет такое же, да еще и визуальный ряд, а это уже плюс фильму, отлично получился у Копполы "Крестный отец", "Властелин колец", как мне кажется, замечательная работа по визуализации образов. Фильмы про Бонда однозначно обладают большими художественными достоинствами, чем книги.
P.S. а че, в этой категории оценки вопросам не принято ставить? :)
Литература
Можете привести пример, когда фильм переплюнул книгу по художественным достоинствам, глубине и пр.
Tari Ayba
продолжая голливудскую тематику - мне очень понравилась экранизация Поланского "Ребенок Розмари". И если об ужасах, то "Экзорцист" тоже получился очень неплох.
На мой взгляд, "Солярис" (наш).
Tari Ayba
Согласна
Ерболат Тастаев
Не переплюнул. Он просто другой, совершенно другой. Не лучше и не хуже. Другой и о другом.
Нет. Такой фильм мне неизвестен. Есть не хуже, например Сталкер, Солярис.
Человек Амфибия
Однажды в Америке
Заводной апельсин.
жестокий романс из простенькой пьесы получился прям шедевр
Иван Васильевич, Собачье сердце - не то чтобы переплюнул, но рядом
Я от Бима с черным ухом без ума! Над книгой так не плачешь, а фильм смотрят все со слезами...
"Крестный отец","Солярис" наш, "Унесенные ветром","Граф Монте-Кристо" (оба)
Солярис
Если потянуть за уши - Сталкер. Правда не очень сравнимо - у Тарковского Сталкер "другой", не тот, что у Стругацких....
Парфюмер
Tari Ayba
Думаю, книга предназначена, всего-навсего, для более узкого круга, нежели фильм
Анастасия Безмен
По мне это тот случай,когда пиар оказался ярче и книги и фильма
кино старое есть, называется "Враг мой", рассказ так себе - а кино отличное получилось
Tari Ayba
а на мой взгляд, фильм просто более зрелищный. Гораздо эффектней снимать метеориты, чем бесконечную зиму...
Единственный для меня пример - А зори здесь тихие, книга никакая, в отличии от фильма.
Tari Ayba
У Васильева... Фильм "Завтра была война" мне тоже понравился куда больше, чем повесть
штамм Андромеда