Литература
Писатель, когда пишет страшный роман - сам боится? Интересно, было ли Кингу самому страшно писать свои книги?
Думаю, создатель романов ужасов четко придерживается законов жанра - нагнетает обстановку, нагоняет тумана и давит на психику. Едва ли он сам чего-то боится, но вот облечь в форму слов какие-то свои подспудные, возможно, детские страхи, может. Что касается Кинга, у него всегда есть сверхзадача: глобальная борьба Добра со Злом, Света с Тьмой и т. д. А решить такую задачу можно, только если ничего не боишься...
Нет: у него просто не всё в порядке с психикой.
Судя по его томотворчеству, нет. Мэри Шелли один роман написала.))))
Нет
Писательское вдохновение, муза, это особое состояние мозга. Текст как бы сам ложится на бумагу, и ты словно наблюдаешь процесс со стороны. Остается записывать, иногда не знаешь, ка события в сюжете пойдут в следующую минуту.
Ну а работа писателя - создать из этих отрывков читаемый текст.
Так что не боятся писатели, не волнуйтесь за них: ) Они в этом процессе почти что случайный наблюдатели:)
конечно было-он их в сарае и в сартире писал....
Боится-не боится, но чувствует всё как в реале, иначе было бы неинтересно это писать.. . это как бы мазохизм такой...
У Кинга такое количество фобий было - вот где материал для творчества: перерабатывай- не иссякнет источник. Поэтому так цепляет. Настоящая энциклопедия чудес и страхов.
Irina Loskutova
а почему "было"? Он ведь жив вроде. Или излечился?
Марина Лабаева
ну, в смысле- изначально, а не в результате творчества ))))
а по-моему Кинг больной человек. ну не может писать нормальный, со здравой психикой, такие вещи:)