Литература
Существуют ли в мировой литературе писатели, которые, на ваш взгляд, незаслуженно называются классиками?
Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
На мой субъективный взгляд - существуют. Аргументацией этого тезиса может служить моя субъективность.
К сожалению, ничем не могу аргументировать, кроме личной неприязни.)) ) Ну не нравятся мне или их произведения, или сами авторы. Но тогда, руководствуясь только личными пристрастиями, я слишком многих удалила бы из пантеона...
Farrux Miralimov
А кого?
Никто не "назначает" в классики индивидуально. И так же никто не может вычеркнуть из классиков кого-либо по принципу: "Мне он не нравится, я его не могу одолеть".
Классик - это понятие историко- литературное, и только история вас рассудит.
Некрасов-ничем не запомнился
Действительно, собственная неприязнь в данном вопросе - определяющая. Лично для меня не классик - Голсуорси. Не смогла осилить 4 тома "Саги о Форсайтах", уснула на 100-м листе (( Очень скучное для меня произведение, не зацепило. Далее Агата Кристи. Пишет интересно, захватывающе, но как-то не дотягивает до классики. И еще пожалуй Драйзер. Тоже в принципе интересно, но жанр развлекательный - прочла и забыла. А великие классики для меня - Ремарк и Гюго, Экзюпери и Шоу (хотя бы за искрометный юмор в своих пьесах)
О мертвых либо хорошо. либо ничего.
Я считаю, что все заслуживают этого звания. Конечно, не все мне нравяться одинакого. Но это уже нюансы.
Я бы не стала называть классиком Радищева. Но это исключительно личное. Не увидела у него ничего, кроме стандартной политической агитации и, мягко говоря, средненькой художественной выразительности. Может, не вчиталась.
Замирбек Темиров
Да и Чернышевский не фонтан.
Наталия Камец
Полностью солидарен с Эллой. Относительно недавно крупого партийного бонзу назначили классиком за его "шедевры" "Малая земля" и "Целина",для усугубления анекдотичности ситуации даже удостоили звания лауреата Ленинской премии в области литературы. ЛИТЕРАТУРА всей этой мышинной возни даже не заметила.
Радищев и Чернышевский,к сожалению,до звания классиков русской словесности не доросли. Это не уничижение и не насмешка. Это -данность.
Хэмингуэй, может американцы его и боготворят, а по-моему он был обычным алкашом
Светлана Дунаева
Обычный алкаш не смог бы написать таких прекрасных книг как старина Хэм. Он хоть и был алкаш но точно не обычный.)))