Литература

ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА в литературе: назовите хотя бы несколько авторов, чьи произведения, на ваш взгляд, НЕЗАСЛУЖЕННО забыты. +

Почему же так случилось, в чем причины? (ваше мнение)
Навскидку для 19-го века: Лев Мей, Калашников, Вельтман, например. Я назвал тех, которые, пожалуй, не хуже более известных, вроде Загоскина и Крестовского.
Вадим Егоров
Лучший ответ
Лиодор Пальмин, например. Изумительные стихи, написанные как будто о нашем времени.

Опозоренный храм

Вот он перед нами, храм священный, древний,

Ставший балаганом, рынком и харчевней,

Храм литературы, древле чтимый свято,

Где жрецами были гении когда-то...

Где светильник мысли разгорался ярко,

Где пылало чувство искренно и жарко,

С алтаря ж вздымалось, в стройном клира пеньи,

Жертвенное пламя - пламя вдохновенья,

И поэт, в восторге, с свежими цветами,

Сердце нес для жертвы, полное

мечтами...

Но угас светильник, лиры замолчали,

Гении исчезли и цветы увяли...

И в лоскутьях пестрых, гениям на смену,

Гаеры и фаты вылезли на сцену...

Всюду дряблой мысли тщетные усилья -

Как орел, подняться и, вороньи крылья

Распустив над миром, с высоты орлиной

Заблистать избитой, ржавою доктриной...

Но как быть вороне, так и есть ворона -

Всё с чужого свиста, всё с чужого тона.

Что давно руками школьников измято -

Своего ж ни капли, напрокат всё

взято...

Что давно уж стало пошло и избито,

Что давно уж в пятнах, ржавчиной

покрыто,

Что назад лет двадцать новизной

пленяло,

А теперь, как ветошь, сгнило,

полиняло!..

Об одном и том же болтовня всё та же,

Что и попугаи затвердили даже -

Детские проклятья сверженным кумирам,

Павшим идеалам, позабытым миром...

А наместо старых, в этой тьме унылой,

Новые не блещут благотворной силой!

Ветошь скудоумья фразою мишурной

Прикрывая нагло, в храм литературный -

Вон, толпой крикливой, лезут фарисеи

С краденым елеем к алтарю идеи!

Круглая бездарность, на ходулях стоя,

Корчит публициста, чуть что не героя...

Хам в боярской шапке сыплет с видом

ярым

Грозные проклятья и хулу боярам...

Вот врачи выходят важными стопами,

На челе ж их блещет: «Исцелитесь сами!»

Там сипит сатира остротой мещанской,

Здесь под балалайку слышен вой

гражданский,

И нахально лезет рифмоплетов стая

В храм литературы, грамоте не зная, -

В храм литературы, в храм святой и

древний,

Ставший балаганом, рынком и

харчевней...
Анна Иванова
Ликуня Плаксина Неплохие стихи, хотя форма очень трудно читаемая.
Вдова нашего колымского поэта в. Португалова передала мне архив мужа. Он собирал стихи забытых поэтов. почти все опубликовала. Это Чумаченко, Лавров, Монина, Уральский, Лапин, Приблудный, зарубин
Сергей Соболев PS. (для справки): писатель Зарубин (1816-1886) - тот самый Павел Алексеевич, самородок из Пучежа, которого высоко ценил Горький? Это - мой дальний родственник (по материнской линии); кстати, завтра, 31-го июля, годовщина его смерти. Жаль, что вы написали фамилию со строчной буквы - вероятно, имели в виду другого автора-однофамильца...
подзабыты советские фантасты: Адамов, Казанцев, Гансовский и другие надобы издателям выпустить серию типа: шедевры советской фантастики
Ликуня Плаксина Согласен с вами, все они писатели моего детства, моих мечт. Но зачем их переиздавать, они и так доступны для чтения, не то, что раньше. Перечитывал недавно Гансовского, но так, вяло, через строку. А вот Казанцева не хочу, слишком много уродского коммунизма. "Нечистая" фантастика. Чистая - это Стругацкие, поэтому их и не печатали и запрещали
Ой, такой же вопрос только что читала
и отвечала на него!))))))))

Близнецы-братья, да и только!

Иван Семёнович Барков -- один из
талантливейших учеников М. Ломоносова,
подзабыт, надо воскресить память поэта.
Sholpan Tomasheva
Викентий Заикинькин. Забыты не только его произведения, но и он сам. Абсолютно беспричинно.
Таня Замятина
Имя Александра Кусикова в поэтической России стало забываться. А между тем, это был один из самых знаменитых российских поэтов 20-х годов. Это ему, своему личному другу, Сергей Есенин посвятил знаменитый цикл своих стихов «Москва кабацкая» и в личной переписке обращался к нему ласковым и дружеским именем Сандро. Александр Борисович Кусиков (Кусикян), поэт Серебряного века, неординарная личность, автор слов более двадцати песен, в том числе и известного романса «Бубенцы», который постоянно находится в репертуаре ведущих вокалистов России.
К сожалению, рукописи прекрасно горят. Что осталось Введенского и Хармса?
Среди поразительной разрозненной плеяды поэтов-блокадников, впитавших влияние ОБЭРИУ, — Геннадия Гора (1907–1981), Павла Зальцмана (1912–1985), Сергея Рудакова (1909–1944) и Дмитрия Максимова (1904–1987) — именно последний в данный момент занимает остро — своей яркой жизнью поэта-невидимки. Знаменитый филолог (ведущий специалист по Блоку и Брюсову ещё до тартуских прозрений), он был всегда на виду, на всех университетских набережных. Его охотно все вспоминают — как остроумца, сноба, всегда щедрого, иногда робкого, иногда лукавого. Однако только в конце жизни его современникам стали известны его стихи. Хотя он и носил их тайно и упорно Вагинову и Заболоцкому на показ, влияние оказалось поверхностным, сердцевина ни на кого не похожа, от всех отличается абсолютной аморфностью, абсолютным аморализмом. Его блокадные стихи-колыбельные вполне сравнимы с горовскими по силе удара.
Иннокентий Анненский. Казалось бы — сто лет уже пристально и с любовью читаемый и исследуемый.
Дмитрий Кедрин.
Евгений Винокуров
Мирон Левин (1917–1940).
И можно ещё столько перечислить, но лучше их читать. Там есть что...
Например поэт Языков, современник Пушкина. Причины? Это всегда в первую очередь несовременность. А Бальмонта кто знает сейчас?
Вот напечатал фамилию поэта, а "гугель" её красным подчеркнул, как несуществующее слово, в отличи от фамилии Пушкин. Понятно ведь, что программировал этот "корректор ошибок" человек малограмотный, выпускник пуйлошколы, да просто - БЫДЛО!!
"Привет, немытая Россия, страна рабов..."
Сергей Соболев Для справки: еще не прошло и 10 лет, как в 2010 г. появилось 7-томное "Собрание сочинений" К. Д. Бальмонта, в 2011 г. "Полное собрание поэзии и прозы в одном томе" (тираж - 5.000 экз), в 2016 - 2 тома "Несобранное и забытое из творческого наследия": 1-й том - Поэзия и переводы; 2-й том - Проза; книга очерков "Душа Чехии в слове и деле" (тираж - 1.000 экз., из которых почти 250 экз. каждого тома разосланы по всем республиканским, краевым, областным и университетским библиотекам!) - так что вопрос о том: кто его знает сейчас? - наверное, риторический. Проходят ежегодные конференции и поэтические фестивали на его родине (г. Шуя Ивановской обл.), в минувшем году была Международная научная конференция в С. Петербурге (к 150-летию поэта)... Вот уже 50 лет, как имя и книги Бальмонта вернулись...