Литература

«Рождественский рассказ» был весьма распространён в XIX веке — назовите хотя бы несколько таких произведений, их авторов

А в чём было их отличие от других («пасхальных», «новогодних») рассказов? (ваше мнение)
Pikria Chabashvili
Чарльз Диккенс, "Рождественская песнь в прозе". Мой любимый момент - когда Скрудж в Рождество оказывается в гостях у своего бедного работника-родственника, в тёплой семейной обстановке, и чувствует то, чего никогда не испытывал раньше)) Происходит его духовное перерождение - в этом и смысл рождественского повествования. Этот праздничный вечер в бедном семействе, но среди людей, которые любят друг друга и, как могли, постарались порадовать детей и гостей - очень трогательно описал автор. Примерно такой же момент присутствует и в книге Мэри Мейп Додж "Серебряные коньки": бедная семья, больной, потерявший память отец - и мать с детьми с любовью, ценой невероятных усилий устраивают чудесный праздник. И настоящее рождественское чудо происходит)) Это награда честным беднякам за их любовь, трудолюбие и верность - вот и нравоучительный смысл)) У Диккенса в "Рождественской песни" много мистики - ну кто, как не призрак (дух умершего друга) потычет носом старого скупердяя в его прошлое, покажет, какие в нём были хорошие задатки? Кто покажет ему мрачное будущее - что его ждёт, если он не изменится... Вполне в духе Рождества. Но я бы отнесла к его святочным произведениям и небольшой рассказ "Рождественская ёлка"- это просто рассказ о ёлочных игрушках, но таким уютом, детством, сказкой веет, просто прелесть)) Ещё и в "Щелкунчике" Гофмана есть нечто подобное.
Один из моих любимых авторов - Николай Полевой тоже написал "Святочные рассказы". Интересно это произведение описанием множества святочных обычаев, поверий, гаданий, игр (в Сибири, на Украине, в деревнях, в городах и т. д.). Истинное удовольствие читать эти "воспоминания старых друзей". Просто энциклопедия нашего Рождества. В качестве дополнения стоит упомянуть и "Лето господне" Ивана Шмелёва, где также присутствует "дух Рождества" и прекрасно описано душевное состояние человека (и ребёнка), религиозный смысл праздника и бытовые подробности. Хотя это уже начало века 20-го.
"Девочка со спичками" Андерсена - это классика, это знают все. Добавлю "Путешествие "Голубой стрелы" Джанни Родари. Очень нравоучительное произведение, в котором действие происходит в канун Рождества.
Ещё трогательнее - рассказ Константина Станюковича "Ёлка. Рождественская ночь". Здесь силён рождественский посыл нравственного переворота в душе человека. Как сказал Артур Грэй: "когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя")))
Василий Глазырин
Лучший ответ
Леонид Андреев. Ангелочек
Михаил Зощенко. Ёлка
"Ангелочек" Андреева подойдет?
А еще вспомнился предновогодний Маяковский

Не надо.
Не просите.
Не будет елки.
Как же
в лес
отпустите папу?
К нему
из-за леса
ядер осколки
протянут, чтоб взять его,
хищную лапу.

Нельзя.
Сегодня
горящие блестки
не будут лежать
под елкой
в вате.
Там —
миллион смертоносных осок,
ужалят,
а раненым ваты не хватит.
...
Андерсен "Девочка со спичками"
Достоевский "Мальчик у Христа на елке"
да и "Ангелочек" Андреева
Пасхальных и новогодних не читал, не поклонник темы, сравнивать не с чем.
У этих трех, собственно, одна тема - рождественская мишура и фактическое равнодушие с вариациями посылов, у Андреева, как и в других его произведениях, просто острое жесткое болезненное неприятие лицемерия и лжи, окружающих темы православия и христианства.
Нина Сердюк
Гоголь. Ночь перед рождеством.
Щелкунчик.
Sergey Filatov
День добрый!
В одно из Советских новогодий, а Рождество тогда не было в календаре празднований, я получил в подарок книгу Николая Лескова Неразменный рубль. В книге были иллюстрации Мигунова, того, что "рисовал" "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких. Книгу с интересом прочел, подобный рубль до сих пор не заполучил и продолжаю искать.

Чем отличаются подарки в другие праздники? В Рождество подарки добрые, полезные и настоящие, от души. Что у дарящего, что у одариваемого поднимается настроение на весь год.
Я Елена
Pikria Chabashvili Вопрос, однако, не об отличии подарков на тот или иной праздник, а об отличии РАССКАЗОВ об этих праздниках: ведь каждый праздник имеет свои ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, разве нет? И о каждом из них есть рассказы в русской (да и в мировой) литературе - о Пасхе или Рождестве, о Новом годе или каком-то ином празднике (из советских времён - Первомай, Октябрь, День Победы и т. д.)
Николай Васильевич Гоголь ,, Вечера на хуторе близ Диканьки " , Чарльз Диккенс ,, Битва жизни " , ,Сверчок за очагом " , ,Рождественские колокола " .
Иван Баранчук