Литература

Чьи детективы, на ваш взгляд, написаны более профессионально - Конан Дойла или Агаты Кристи?

я не понимаю самого вопроса - они оба были писателяями, получавшими за это деньги, то ест - ПРОФЕССИОНАЛАМИ. при этом литературные институты ни один из них не заканчивал, то есть профессиональные критерии тут не действуют. к тому же уровень профессионализма любого автора может оценить пожелуй только ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КРИТИК. а обычный читатель не может - он же сам в той области не профессионал. читателей модно спрашивать кто из них увлекательнее, интереснее, занимательнее, психологичнее - но это все разные параметры. у и каждого читателя, в зависимоси от его вкусов, уровня культуры, образования и прочих вещей, ответы будут разные. как по мне психологичнее - Кристи, увлекательнее - ДОйл. проработка деталей преступления лучше у ДОйла - он точнее и педантичнее, а вот способы убиства лучше описаны Кристи - у нее были профессиональные знания по части ядов и оружия - она была во время войны работала медсестрой, а ее первый муж был кадровым военным. пейзажи и страны описаны лусчше Кристи, у Дойла - чистый механизм преступления без таких "несущественных" деталей. так что большая часть сравнений будет все-таки не по профессионализму, а по принципу - нравится-не нравится.
Елена Гер
Лучший ответ
не хочу и противопоставлять даже и сравнивать ОБА ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ приемлю целиком и полностью, и оба для меня вне критикисравнивать их и анализировать - это для меня, что бабочке крылья оборвать, чтобы посмотреть, КАК летает...Себастьян Жапризо ещё мне нравится - Дама в очках, с ружьём и в автомобиле
./
..gera /id169015330/..
Ничьи, профессионализм и накписание детективов несколько разные вещи, детекдивы читают для того чтобы убить время, развлечься. Работа это иное. А написаны интересно.
Конечно, Кристи! У Конан Дойла литературная обработка слабая (а в оригинале, говорят, ещё хуже, чем в привычном нам переводе), персонажи практически не прописаны - голый сюжет в сущности. Как только узнаёшь конец - читать уже совсем не интересно. А Агату можно несколько раз перечитывать. Вот фильм наши по Холмсу отличный поставили! Так то фильм...
Мне нравятся оба.
Дмитрий Мацак
Если любишь детективы, то понравится и то, и другое. Только зацикливаться не надо. Если долго читать произведения одного и того же автора, тошнить начнет. Он потом совсем не воспринимается. А вообще, наверно Кристи все же лучше.
Светлана Сон
Оба фигня !!!ДАРЬЯ ДОНЦОВА -выше всех))))
Aurica Solcan
одназначно конан дойл
конан дойль-мой любимый писатель.... но агата кристи тоже очень нравиться...
Они написаны в разных стилях и каждый сам по себе интересен