Литература
Какие книги, на ваш взгляд, написаны действительно красивым литературным языком?
Прошу поделитесь своим ценным опытом. Хочется научиться красиво говорить, а для этого нужно много читать красивых текстов. Большое спасибо за ваши ответы.
Золотой век русской литературы.
И труды сестёр Бронте. Прямо дух Англии чувствуется. 19 век делаёт своё дело.
Произведения Джека Лондона.
Ну например, Гюго, Диккенс, Набоков. Там каждой фразой можно наслаждаться.
Никто не сравнится с Генри Джеймсом. А из русскоязычных-с Буниным и Лесковым.
рассказы Чехова
Делюсь своим опытом. Насчёт ценности.. . не ко мне.
Итак, русский язык условно можно разделить на 4 пласта.
Снизу начну.
- Площадной, подзаборный, мерзкий, но имеющий право быть.
- Народный. Тот, на котором общается основная масса народа, не причиняя друг другу печали.
- Литературный. Высокого штиля пласт. Имеющий в себе корни народного и напрочь сросшийся с ним.
- Язык для общения с Богом. Церковно-славянский язык. Единожды определённый и изменяющийся лишь сам в себе. Влияющий на языки литературный и народный.
Псалтирь. Начните с неё.
Техника изучения языка по Псалтири проста.
1) Приобрести Псалтирь, написанную русскими буквами. Лучший вариант - для чтения по усопшим.
2) Приобрести Псалтирь на церковно-славянском.
3) Приобрести Толкование Псалтири. Толкование Евфимия Зигабена лучшее. На мой взгляд.
4) Начать читать 1). По одной кафисме в день. не более.
5) По прочтении всех 20 кафисм вернуться к началу.
6) 20 раз прочесть не раздумывая. Просто внимая красоте языка.
7) Начать читать 2) + 1) По одной кафисме. Сличая и сравнивая. Внимая красоте слов.
8) Раз 10 прочесть 2).
9) Начать читать 2) + 3). По одной строке. По каждому слову обращаясь к Толкованию. Внимая красоте мыслей.
И тогда, возможно, перед Вами откроется всё Величие и Красота Слова русского, литературного.
Да умудрит Вас Господь!
Снизу начну.
Псалтирь. Начните с неё.
8) Раз 10 прочесть 2).
Да умудрит Вас Господь!
Их довольно много. Читай классику - это хорошая база. Но современный русский язык все-таки от нее отличается.
Произведения Шолохова
Вся русская классика - Толстой, Достоевский, Пушкин, Лермонтов и т. п.
А. Пушкин "Евгений Онегин"
Просто много читай, словарный запас сам увеличится.
Могу посоветовать только Пехова