Булгаков " Собачье сердце" Режиссёр В. Бортко
Достоевский " Идиот" Режиссёр В. Бортко
Согласна с АБЫРВАЛГом.. на все сто! Идиот-просто гениальное кино. Да и Булгаков удался.
Властелин колец- аплодисменты создателям.
И конечно, наш Шерлок Холмс! Ливанов с Соломиным потрясающие. А Рина Зеленая!
Мушкетеры-они у нас классные, с характером, все неординарные.. ФИльм можно сто раз смотреть.
Война и мир, только, упаси Боже, не новая постановка. Тот, которыый из детства.
И отстой полный- Лермонтов, герой нашего времени.. Ну и бред наснимали.!! такое ощущение, что не читали первоисточник вообще.. Ну это прочем, уже не по теме вопроса..
Литература
Какая книга, на ваш взгляд, была экранизирована так, что не был утерян ее дух, то есть фильм и книгу можно признать рав
Мне очень понравился фльм 70-х, Роинзон Крузо, с исполнением главной роли Куравлёвым. . Жаль что его с тех пор не показывали..
Достоевский " Идиот" Режиссёр В. Бортко
Сабрина Палатко
Согласна полностью!!!!
Натали Лихобабина
Согласна целиком и полностью
Властелин колец, конечно они много выпустили, но они равны.
Три мушкетера, (наши) , Шерлок Хомс
Фильм "Место встречи изменить нельзя", поставленный по "Эре милосердия". Фильм сделан практически слово в слово, второстепенные некоторые второстепенные эпизоды и Варя Синичкина остается в финале жива. В остальном дух книги полностью присутствует в фильме.
"Унесенные ветром". Между книгой и фильмом есть сюжетные различия, кое-что опущено, но, на мой взгляд, восхитительно подобраны герои - и Скарлетт, и Ретт, и Мелани, как ни странно и дух книги остался полностью.
Война и мир. Один к одному.
Зелёная миля..
Крестный отец 1,2 (по книге Марио Пьюзо)
Очень люблю Толкина "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ"
Хоть многое добавлено и переделано, но ДУХ книги и подача героев потрясающая.
Еще книги Конан Дойля с участием Василия Ливанова, это настоящий Шерлок Холмс, в моем понимании детства, сюжеты и актерская работа, постановки и сценарии - соответствуют ДУХу времени и описанию автора.
Три мушкетера, Королева Марго, Собака на сене, Благочестивая Марта, - только нашего проиводства.
Властелин колец!!!
Крутой вопрос, очень емкий и задумчивый - многие правы - трудно Вам будет выбрать достойный ответ...
"Идиот" с Женей Мироновым в роли Мышкина, наш "Шерлок Холмс" и "Азазель"
"Каждый вечер в одиннадцать" с Маргаритой Володиной и Михаилом Ножкиным. И книга и фильм хороши, фильм даже лучше.
Наши "Три мушкетера" тоже не плохи по сравнению с книгой, есть, конечно, некоторые расхождения. Но и книга и фильм высокого качества
Полет над гнездом кукушки. И книга и фильм Формана рассказвают несколько разные истории, но, но! я смотрел кино вскоре после того как перечитал это произведение, и понял режиссер не сталкопировать один к одному, но перенес всё очень оранично. Да и Николсон хорош, как всегда.
Прежде всего, нужно понимать, что кино и литература - два разных искусства. В искусствах часто встречаются произведения на одну тему, но их ни в коем случае нельзя сравнивать! Потому, что у каждого из них свои законы, свои критерии оценок. Нельзя же сказать, что лучше - роман Пушкина "Евгений Онегин" или одноименная опера Чайковского, библейские рассказы или полотна великих художников на их сюжеты.
Известный драматург Э. С. Радзинский говорит, что писатель пишет одну пьесу, режиссер ставит другую, а зритель смотрит третью. И это совершенно верно - экранизируя любую книгу создается совершенное новое произведение исскуства, которое можно сравнивать с другими творениями в данном искусстве.
Другое дело, что явление отображенное в одном искусстве может более точно и правдиво отображать данную тему, чем творения в другом. И здесь можно спорить где сюжет раскрыт лучше в кино или в книге. Иногда фильм, не только равен, но намного лучше, чем книга. Например "Место встречи изменить нельзя".
Отвечая на Ваш вопрос, у многих, велик соблазн ответить: "Собачье сердце", "Идиот", "Унесенные ветром" и т. д. , но это лишь те случаи, когда хороши и книга и фильм, но ни в коем случае не равны.
Натали Лихобабина
Благодарю Вас за Ваши мысли. Мне вообще кажется, что писатель часто пишет несколько другую книгу, чем потом читает читатель. Мы сами часто вкладываем в героев то, чего и в помине не имел автор и не замечаем того, что он вкладывал (это хорошо заметно, когда читаешь авторские комментарии или истории создания книги). Но, задавая вопрос, я хотела узнать, какие фильмы не разочаровали читателй книг, показались достойными книги, не испортили ее. Меня лично многие постановки разочаровывали страшно. Иногда даже не хочется смотреть фильм, чтобы не видеть, как изувечили героев и что присочинили к сюжету
Лукьяненко-все его дозоры.
Форест Гамп
Властелин Колец
Александр Зюмалин
нифига!
Александр Зюмалин
нифига!
Пушкин прав -Зеленая миля
Приключения капитана Врунгеля. Мультик лучше чем книга
Натали Лихобабина
Полностью согласна. В книге, на мой взгляд, сквозит идеология и борьба с империализмом. А вот мультяшные бандиты и агент были просто гениальной находкой.
Гордость и предубеждение"! Постоянно пересматриваю фильм и перечатываю книги. Есть мелкие нестыковки, но они почти незаметны!
Аружан )))
Властелин Колец...однозначно...
Татьяна Кулебякина
Интересно, которую экранизацию Вы пересматриваете? Было по меньшей мере две. В первой, которую я видела, Дарси играл Колин Ферт, это было интереснее. Во второй - трудно поверить в "гордость" Дарси, он выглядит очень застенчивым и глуповатым. Можно и так играть, конечно.
На мой взгляд, книга намного лучше.
"Властелин колец"
Мастер и Маргарита. нет ни одной пропущеной сцены!