Литература

На ваш взгляд что лучше - книга или фильм по книге?

Бывает по - разному.. .
И это зависит, совпадает ли наша энергетика или наше ощущение с автором или режиссёром.
Если совпадает, то нам всё нравится, если нет, то мы критикуем.. .
Ведь бывает в жизни, что в разное время читаешь книгу.. . и воспринимаешь её по - разному.. .
Я так Достоевского читала. Сначала не интересно, а через несколько лет удивилась, как могло не нравится.. .
И вот "Идиот", на мой взгляд,
удивительно хорош и в книге, и в фильме.. .
Или вот "Алису в стране чудес" прочитать не смогла, тяжело, не интересно, а фильм - чудесный.. .
А "Пеппи - длинный чулок" - наоборот, фильм не очень понравился, а книга - великолепная, с удовольствием читала детям.. .
Книга лучше тем, что позволяет и заставляет мыслить, а фильм помогает понять то, чего не понял.. , хоть и с помощью режиссёра.. .
Но некоторым режиссёрам хочется доверять...
Ирина Петкова
Лучший ответ
Книга, конечно лучше, но и экранизация бывает очень достойная. Та же "Война и Мир" Бондарчука, "Идиот" и старый фильм и новый Бортко, "Собачье сердце", того же Бортко или "Мастер и Маргарита". Бортко, вообще, замечательно ставит по Булгакову. Захаров великолепно ставит Шварца ("Обыкновенное чудо", "Убить дракона"). А, "12 стульев" Гайдая? А, "Жестокий романс" Рязанова по "Бесприданнице" - шедевр. Да и много еще таких примеров.
Ольга Метлина
Зависит от режиссера. Вспомни роскошные Герасимовские экранизации.
Или фильмы по книгам Даниэлы Стил. Ни одну книгу ДС я не осилила, а фильмы мне очень нравятся.
Antony Smail
Чаще книга лучше.
Кирилл Куракин
ну по разному. книга по фильму хуже
лучше книга, но фильм посмотреть после прочтения книги тоже ничего!!..)
Можно сделать одинаково погано и одинаково хорошо и то и другое )))
книга сто пудов!
книга
За редким исключением конечно книга! Из исключений на вскидку "Бойцовский клуб" Поланика и одноименный фильм, но как известно исключения лиш подтверждают правило.
Книга! Не припомню, чтобы кино умудрилось превзойти впечатление от прочтения книги...
Книга
Svetlana Pigilova
Книга лучше!! ! Вот правда экранизации романов С. Кинга - все прекрасные, Гарри Поттер тоже не плохо экранизировали
Книга
Книга. Да, есть удачные экранизации, но исключения подтверждают правило. Каждый режиссер/сценарист/артист вносит свое видение и понимание, которые могут не совпадать с мироощущением автора произведения.
Жанна Зверева
Мой взгляд таков - видела всего две экранизации, превосходящие книгу: "Крестный отец" и "Побег из Шоушенка".
В противовес, ни одна из экранизаций "Отверженных" не понравилась. Хорошая экранизация, хоть и немного спорная - "Унесенные ветром" 30-х годов.
А в целом - как правило, фильмы хуже. Глубины не передают. Идеи не передают. Делают ставку на зрелищность, не раскрывая замысла, заложенного в книге. Хотя яркий и интересный пример "сломанного замысла" - фильм "Сталкер", снятый по мотивам "Пикника на обочине". Здесь сами Стругацкие писали новый сценарий, понимая, что ЭТУ книгу никаким фиоьмом передать нельзя. только все новое..
Iberis Iberis
книга... когда читаешь, можешь дать волю своему воображению и наделить персонажей той внешностью, голосом и свойством характера какими захочешь, а фильм навязывает свои образы...
книга!
Очень сильно зависит от того, кто экранизирует. Вот например, "Золотой телёнок". Сравните чудесный фильм Михаила Швейцера с Сергеем Юрским и Зиновием Гердтом и то, что было недавно снято с Меньшиковым в роли Остапа.. . При всём моем уважении к Меньшикову...
Конешно лутше книга.... там мысль полностью раскрыта... а в фильме урезают очень много потомушто там существуют рамки по времени)))
книга!! ! ни один фильм не сможет поредать в полной мере то, что дает книга
Michael Levontin
книга
Конечно книга! Я помню только одну экранизацию, которая понравилась мне так же сильно, как и книга, по которой была снята - "Властелин колец" Джексона
Jakp Dyussekov
Книга! Потому что так или иначе при написании сценария книгу хоть немного, но изменяют.
для многих книга и для меня это на много интересней. В книге мы понимаем мысль, чувствуем то же, что и главный герой, а главное, в книге можно описать такое, что ни один режиссер не снимет ни в одном фильме!
По-моему интереснее фильм, т. к. можно лежа в обнимочку со своей девушкой поглядеть и вместе остаться под впечатлением, а книгу вместе читать не интересно, ну или будет похоже как в первом классе: "Давай я тебе почитаю книжочку на ночь" :)
Фильм никогда не передаст то, что сможет книга!
Конечно книга!)))