Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Трумен Капотэ "Завтрак у Тиффани"
Джером Девид Селлинджер "Над пропастью во ржи"
Франсуаза Саган "Здравствуй, грусть"
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
Виктор Мари Гюго "Собор Парижской Богоматери"
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
Дженнифер Линч "Тайный дневник Лоры Палмер"
Карлос Кастанеда "Путешествие в Икстлен"
Эрнест Миллер Хемингуэй "Старик и море"
Уильям Шекспир "Ромэо и Джульетта"
Это не все конечно и произведения самые известные, а не самые любимые, но как мог беспристрастно написал. Очередность не учитывается.
Литература
10 луших произведений на ваш взгляд
1.Дж. Р. Р. Толкин. Властелин колец.
2.И. Шмелёв. Лето Господне.
3.Дж. Даррелл. Моя семья и другие звери.
4.А. Пехов. Хроники Сиалы.
5.М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита.
6.Джейн Остен. Мэнсфилд-парк.
7.У. Ле Гуин. Волшебник Земноморья.
8.А. Конан Дойль. Записки о Шерлоке Холмсе.
9.В. Гиляровский. Москва и москвичи.
10.Харпер Ли. Убить пересмешника.
2.И. Шмелёв. Лето Господне.
4.А. Пехов. Хроники Сиалы.
5.М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита.
6.Джейн Остен. Мэнсфилд-парк.
7.У. Ле Гуин. Волшебник Земноморья.
9.В. Гиляровский. Москва и москвичи.
10.Харпер Ли. Убить пересмешника.
Мастер и Маргарита М.БулгаковВойна и мир Л. ТолстойМосковская сага В.АксеновЧерный обелиск Э.М. РемаркТриумфальная арка Э.М. РемаркДневник Бриджит Джонс Х. ФилдингГлазами клоуна Г. БелльПарфюмер П. ЗюскиндВеликий Гэтсби Ф.С. ФицджеральдВсе 6 Гарри Поттеров Дж. Роулингместа в списке могут меняться в зависимости от состояния души...
Так сразу и не ответишь, наверное, что-нибудь забуду. Да и именно top ten не получается. Вот эти книги я готов перечитывать сколько угодно, выделить десять лучших не могу, все нравятся:Л. Соловьев «Повесть о Ходже Насреддине»,Я. Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»Ч. Диккенс «Посмертные записки Пиквикского клуба»Ф. Достоевский «Бесы», «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково»Л. Толстой «Фальшивый купон»Н. Макиавелли «Государь»Б. Спиноза «Богословско-политический трактат»ТаНах (он же Ветхий Завет)Э. Ростан «Сирано де Бержерак»У. Эко «Маятник Фуко»Ш. Гейм «Хроники Царя Давида»М. Булгаков «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»Ж.-Б. Мольер «Мещанин во дворянстве», «Плутни Скапена»У. Черчилль «История англоязычных народов»Н. Гоголь «Ночь перед Рождеством»Б. Шоу «Пигмалион»М. Салтыков-Щедрин «История одного города»Не считая, конечно, поэтических произведенийНу вот, подумал и еще вспомнил:М. Шолохов "Поднятая целина"О. Уайльд "Портрет Дориана Грея"А. Чехов "Вишневый сад"Дж. Джером "Трое в лодке..."
Новеллы С.Цвейга,произведения Д.Лондона и,конечно,Мёртвые души Н.В.Гоголя.
1. Корани далее все места до десятого
1.Война и мир2.Мастер и маргарита3.Преступление и наказание4. Отцы и дети5.На дне6. Тихий дон7. Путешествие из...8.Вишневый сад9. Собачье сердце10. и т.д.Но это только из наших писателей. а ведь много аффигенных иностранных....)))))
Мастер и Маргарита. Всегда девятнадцатилетние.Васек Трубачев и его товарищи.Вечера на хуторе близ Диканьки.Пелагея. Вешневый омут.Отцы и дети.Медный всадник.Собачье сердце.Погибли под Москвой. И многое другое
2х2, 5х5, 7х8, 11х54, 42х98, 59Х119, 57х3647, 843х947, 4888х493023 ну и 58938475х1000000000