Литература

Читали вы что-либо из этого списка? И какое произведение на ваш взгляд интереснее?

Горький:
1. "Старуха Изергиль"
2. "На дне"
Распутин:
1. "Прощание с Матёрой"
Солженицын:
1. "Один день Ивана Денисовича"
2. "Матрёнин двор"
Астафьев:
1. "Кража"
2. "Пожар"
Гюго:
1. "Собор Парижской Богоматери"
_______________________________
Задали прочитать на лето. Не знаю, что начать.
Какое произведение Вам больше понравилось? С какого посоветуете начать?
И если можно о каждом произведении пару слов, о чём оно
1.Начинайте, конечно, с "Собора" - наверняка сюжет в общих чертах Вам уже известен.
2. Горький - интересен был в детстве." На дне" - это пьеса, любопытное произведение, колоритные персонажи, но на любителя, для меня нормально. " Изергиль " в школе проходили, как то не запало в душу.
3.Затем я бы посоветовала Солженицына -эти две повести очень хороши, и не большие по объему в сравнении с другими его произведениями.
4."Кража" - повесть о ребятах-детдомовцах. Скучно. "Пожар"- не читала.
" Прощание с матёрой" -о том, как переселяли одну деревню в город, её я начинала читать, но не осилила, не моя тема.
Сергей Уваров
Лучший ответ
Читал все.
Думать, с чего начать, не нужно. Так можно до конца лета продумать и не начать.
Это совершенно не важно, садитесь и начинайте читать уже. Скоро лето кончится.
Timur Korajonov
Начинай с начала списка и далее по нему.
Не всё интересно и не всё занимательно, так как написано не в наше время, не о нашем времени, не о нашем поколении и не о наших отношениях. Но знать чем и как жили люди ТОГДА довольно полезно. Чем больше мы будем знать о прошлом людей, общества, тем (ВОЗМОЖНО) меньше ошибок будем делать сами.
И з всего списка читал "На дне" и "Собор ПБМ". Причём по прошествии десятка лет решил перечитать - не получилось. Скучно почему-то стало при чтении. А вот "Маленькие Трагедии" Пушкина перечитываю часто и с удовольствием. Знаю их почти наизусть, но... Особенно меня поражает "Импровизатор" с его "У нас поэты сами господа!". Не так давно перечитал "Цусиму" (ох и кровавое произведение!) и "Морские рассказы". Сейчас читаю "Живые и мертвые". Правда двухтомник издан в Польше и на польском языке, но произведение захватывающе живое. Хочу перечитать "Угрюм - река". Правда не знаю - одолею ли, не заскучаю ли?
не читала Астафьева, Солженицина, Распутина
Читал всё, кроме Астафьева. И все произведения очень на любителя.
P.S:В защиту Астафьева скажу, что другие его произведения зашли очень даже не плохо, поэтому, начинать лучше как раз с него... А заканчивать Горьким и Солженициным. А вот Гюго... Лучше фильм посмотрите)
Inoi 555
Словмедпром Dent Фильм по Гюго не передает всю глубины книги и некоторые фильмы коверкают сюжет.
У Астафьева лучше почитай "Печальный детектив"
Читала всё, кроме Гюго. Не смогла, очень нудно. "Человек, который смеётся" много интереснее. Всё остальное легко прочесть дня за 3-4. Согласна с Доктором - у Астафьева лучше прочтите "Печальный детектив"
Только не "Собор". Гюго нуден до полного отвращения.
Natalia
Natalia Ну ведь список жуткий. Нельзя равнять О д И. Д и на Дне Бля.... Какие идиоты от литературы.
астафьев ваще молодец, денисоца тожа можно, остальное так себе
Дулат Бекетаев
Даже не знаю. Читал все эти вещи. Гюго не интересен. Горький мрачный. Солженицин - очень печальный. Распутин с Астафьевым вообще на любителя. Зачем такое задают на каникулы? Не понимаю.
Евгений Пипко
ничо не читал :|
Shmulb .
Если есть выбор, то лучше почитать в школьном возрасте (и это точно будет интереснее)." Над пропастью во ржи" , "Над кукушкиным гнездом", "Я -легенда", "Марсианские хроники", рассказы и повести Леонида Андреева.... Так навскидку..
Inoi 555 На лето же задали-с.
П. С: Классику советете. Хех.
Собор Парижской Богоматери - Очень захватывающая книга, про то как в цыганку влюбляется священник и его слуга Квазимодо . Единственное там присутствует много описаний Собора вот их читать было тяжело а так сюжет и мысли автора мне лично очень понравились.
Игорь Ерофеев
Читала всё.Не хотите читать? Скучно? Не понимаете смысла произведений? Зачем всю эту старину читать? Частично Вы правы. Если честно. По большому счёту.
Астафьев. "Прощание с матерой" тоже можно.
Не начинайте с Гюго. Страниц 200-250 занимает знакомство с героями и всё. Что-то начинает происходить ближе к концу. Скорее всего, эта книга убьет желание читать.