Горький:
1. "Старуха Изергиль"
2. "На дне"
Распутин:
1. "Прощание с Матёрой"
Солженицын:
1. "Один день Ивана Денисовича"
2. "Матрёнин двор"
Астафьев:
1. "Кража"
2. "Пожар"
Гюго:
1. "Собор Парижской Богоматери"
_______________________________
Задали прочитать на лето. Не знаю, что начать.
Какое произведение Вам больше понравилось? С какого посоветуете начать?
И если можно о каждом произведении пару слов, о чём оно
Литература
Читали вы что-либо из этого списка? И какое произведение на ваш взгляд интереснее?
1.Начинайте, конечно, с "Собора" - наверняка сюжет в общих чертах Вам уже известен.
2. Горький - интересен был в детстве." На дне" - это пьеса, любопытное произведение, колоритные персонажи, но на любителя, для меня нормально. " Изергиль " в школе проходили, как то не запало в душу.
3.Затем я бы посоветовала Солженицына -эти две повести очень хороши, и не большие по объему в сравнении с другими его произведениями.
4."Кража" - повесть о ребятах-детдомовцах. Скучно. "Пожар"- не читала.
" Прощание с матёрой" -о том, как переселяли одну деревню в город, её я начинала читать, но не осилила, не моя тема.
Читал все.
Думать, с чего начать, не нужно. Так можно до конца лета продумать и не начать.
Это совершенно не важно, садитесь и начинайте читать уже. Скоро лето кончится.
Начинай с начала списка и далее по нему.
Не всё интересно и не всё занимательно, так как написано не в наше время, не о нашем времени, не о нашем поколении и не о наших отношениях. Но знать чем и как жили люди ТОГДА довольно полезно. Чем больше мы будем знать о прошлом людей, общества, тем (ВОЗМОЖНО) меньше ошибок будем делать сами.
И з всего списка читал "На дне" и "Собор ПБМ". Причём по прошествии десятка лет решил перечитать - не получилось. Скучно почему-то стало при чтении. А вот "Маленькие Трагедии" Пушкина перечитываю часто и с удовольствием. Знаю их почти наизусть, но... Особенно меня поражает "Импровизатор" с его "У нас поэты сами господа!". Не так давно перечитал "Цусиму" (ох и кровавое произведение!) и "Морские рассказы". Сейчас читаю "Живые и мертвые". Правда двухтомник издан в Польше и на польском языке, но произведение захватывающе живое. Хочу перечитать "Угрюм - река". Правда не знаю - одолею ли, не заскучаю ли?
не читала Астафьева, Солженицина, Распутина
Читал всё, кроме Астафьева. И все произведения очень на любителя.
P.S:В защиту Астафьева скажу, что другие его произведения зашли очень даже не плохо, поэтому, начинать лучше как раз с него... А заканчивать Горьким и Солженициным. А вот Гюго... Лучше фильм посмотрите)
Словмедпром Dent
Фильм по Гюго не передает всю глубины книги и некоторые фильмы коверкают сюжет.
У Астафьева лучше почитай "Печальный детектив"
Читала всё, кроме Гюго. Не смогла, очень нудно. "Человек, который смеётся" много интереснее. Всё остальное легко прочесть дня за 3-4. Согласна с Доктором - у Астафьева лучше прочтите "Печальный детектив"
Только не "Собор". Гюго нуден до полного отвращения.
Natalia
Ну ведь список жуткий. Нельзя равнять О д И. Д и на Дне Бля.... Какие идиоты от литературы.
астафьев ваще молодец, денисоца тожа можно, остальное так себе
Даже не знаю. Читал все эти вещи. Гюго не интересен. Горький мрачный. Солженицин - очень печальный. Распутин с Астафьевым вообще на любителя. Зачем такое задают на каникулы? Не понимаю.
ничо не читал :|
Если есть выбор, то лучше почитать в школьном возрасте (и это точно будет интереснее)." Над пропастью во ржи" , "Над кукушкиным гнездом", "Я -легенда", "Марсианские хроники", рассказы и повести Леонида Андреева.... Так навскидку..
Inoi 555
На лето же задали-с.
П. С: Классику советете. Хех.
Собор Парижской Богоматери - Очень захватывающая книга, про то как в цыганку влюбляется священник и его слуга Квазимодо . Единственное там присутствует много описаний Собора вот их читать было тяжело а так сюжет и мысли автора мне лично очень понравились.
Читала всё.Не хотите читать? Скучно? Не понимаете смысла произведений? Зачем всю эту старину читать? Частично Вы правы. Если честно. По большому счёту.
Астафьев. "Прощание с матерой" тоже можно.
Елена Гаврилкович
Распутин
Не начинайте с Гюго. Страниц 200-250 занимает знакомство с героями и всё. Что-то начинает происходить ближе к концу. Скорее всего, эта книга убьет желание читать.