Литература

Солженицин? Враг народа? Заблуждающийся человек? Или правдолюб? Его самое сильное произведение, на ваш взгляд?

Xxx_Vita Liy_Xxx
1. Фамилия соответствует.
2. Нет, просто сволочь.
3. См п. 2.
4. Не смешите.
5. Трудно сказать, я не копролог.
Гульзада Гульзада
Лучший ответ
Харизматичный мужик
как писатель, на мой взгляд, весьма средний

но умудрился всех убедить, что он крутой, и вообще "совесть нации" :)

Самое сильное произведение - "Один день Ивана Денисовича"
Перечитывала постоянно "Раковый корпус" и "В круге первом",не читала только "Красное колесо".Ни судить, ни давать оценки этой личности нет у меня права, просто преклоняюсь перед его величием и мужеством. Сострадаю ненавидящим его.
Елена Балова
Xxx_Vita Liy_Xxx Ваше сострадание-спорно.Опираясь на неверные факты, можно совершить неверные поступки .Солженицин не всегда добросовестно относился к подлинности, им приводимых фактов.Часто мировоззрение и эмоции, мешали ему быть объективным.
Татьяна Лендел Да уж, великое мужество надо, чтобы посадить приятеля!
Правдолюб. "Матрёнин двор" один из любимейших рассказов русской литературы. Часто перечитываю "Раковый корпус" и "В круге первом".
Это был честнейший человек... "Архипелаг ГУЛАГ" - это нужно прочитать всем.
Keks_Et
Гульзада Гульзада Читал я этот бред сивой кобылы. Нафиг не нужно такое чтиво. Тем более всем. А уж насчёт честнейший... Вы историю его посадки знаете? Чистейшая гнида.
Раковый корпус, Один день Ивана Денисовича, В круге первом. Чё всё перечислять? Собрание сочинений Солженицина, так точнее. Он первый пытался глаза открыть на жизнь совковую. Так что, кому как. Кому враг, а кому и ...Правдолюб не уместно как то.
Оксана Куприна
Архипелаг Гулаг и Раковый корпус меня впечатлили.
Женя Орлов
У Солженицина литературное произведение . фактура и аргументация Солженицына "совковые". Он пересказывает слухи и сплетни.
Солженицын - как писатель и человек - плоть от плоти советской системы. В заключении он был "сексотом" (стучал в оперчасть)

Солженицын признаётся, что, когда все работали, он «тихо отходил от своих подчиненных за высокие кручи отваленного грунта, садился на землю и замирал»
Касаясь такой важной стороны своей жизни в Марфинской спецтюрьме, как распорядок дня, Солженицын пишет, что там от него требовались, в сущности, лишь две вещи: «12 часов сидеть за письменным столом и угождать начальству» . Вообще же за весь срок нигде, кроме этого места, рабочий день у него не превышал восьми часов.

Картину дополняет Н. Решетовская: «В обеденный перерыв Саня валяется во дворе на травке или спит в общежитии. Утром и вечером гуляет под липами. А в выходные дни проводит на воздухе 3-4 часа, играет в волейбол» .

Недурно устроено и место в общежитии — в просторной комнате с высоким потолком, с большим окном. Отдельная кровать (не нары) , рядом — тумбочка с лампой. «До 12 часов Саня читал. А в пять минут первого надевал наушники, гасил свет и слушал ночной концерт» . Оперу Глюка «Орфей в аду» …

Кроме того, Марфинская спецтюрьма — это, по словам самого Солженицына, ещё и «четыреста граммов белого хлеба, а черный лежит на столах» , сахар и даже сливочное масло, одним двадцать граммов, другим сорок ежедневно. Л. Копелев уточняет: за завтраком можно было получить добавку, например, пшённой каши; обед состоял из трех блюд: мясной суп, густая каша и компот или кисель; на ужин какая-нибудь запеканка. А время-то стояло самое трудное — голодные послевоенные годы…

Солженицын весь срок получал от жены и её родственников вначале еженедельные передачи, потом – ежемесячные посылки. Кое-что ему даже надоедало, и он порой привередничал в письмах: «Сухофруктов больше не надо… Особенно хочется мучного и сладкого. Всякие изделия, которые вы присылаете, – объедение» . Жена послала сладкого, и вот он сообщает: «Посасываю потихоньку третий том «Войны и мира» и вместе с ним твою шоколадку… »
А в Марфинской спецтюрьме Солженицын имел возможность делать заказы даже в главной библиотеке страны — в Ленинке.

мне бы было почитать прежде всего его оценку своей жизни, а не "реконструкцию" чужой....
Саид Р С
Правдолюб. Самые сильные, взрывные, произведения - "Архипелаг Гулаг" и "Один день Ивана Денисовича". Но - это моя точка зрения - художественная, подчеркиваю, именно художественная, ценность его произведений.. . не очень. По языку - отнюдь не Толстой. К тому же произведения печатаются в авторской редакции и за одно написание слова "девчёнка" (через Ё) можно смело поставить двойку
Victor Zadvitski
Думаю, что вполне добросовестный автор, в силу обстоятельств и особенностей биографии очень субъективный. Безусловно, современные авторы находятся на более высоком уровне знания, скажем, Земсков куда лучше исследовал действительные масштабы репрессий, но откуда Солженицыну было все это взять. На мой взгляд, "Один день Ивана Денисовича" - очень неплохая проза. Хотя, замечание с места, Варлам Шаламов как литератор значительно сильнее.
"Крохотки" ("Настя")