Литература

Существуют ли в мировой литературе романы о жизни мышей?

Гофмановский "Щелкунчик" с его королевой Мышильдой сразу приходит на память.В сказках братьев Гримм: мышь также подлежит истреблению.Народная память считает мышь спутницей голода и могучей злобной силой,которая "давит" количеством.В России,где мышам у крестьян (в отличие от немецких бюргеров) нечем было поживиться,такой ненависти мы уже не наблюдаем.Наоборот,мышка то в колокльчик звонит,то на прялке прядет,то песенку поет,помогая сестрице вывести братца от бабы яги(тоже небесплатно,но чисто символически!).Мыши и крысы сливаются в одно понятие в легенде о Крысолове,служат страшными символами в "Чуме"Камю.По-моему ,есть рассказ и у Грина,с подобной тематикой.Мыши являются дичью и главным врагом "маленького народца" в "Черной курице"Погорельского.В сказке Волкова(по мотивам"Волшебника из страны Оз") королева мышей Рамина дарит Элли волшебный свисток,продолжая русскую традицию любви к этому животному.Вот не знала про Ходасевича,но он прекрасно уложился в эту народную традицию. .Трогательная повесть В.Бианки"Мышонок Пик" о поющем мышонке, в детстве заставляла меня рыдать.Киплинговские Чуа и Чучундра ИЗ "Рики-тики-тави "тоже очень колоритны,им соответствует и крыса Шушара из толстовского "Золотого ключика".Роман о Мыши,думаю закономерно должен существовать,раз есть романы о котах и лисах.Наверное,еще пишут.
Людмила Тотышева
Лучший ответ
Светлана Бучнева Ага. А я про Рамину постеснялась написать, решила - второстепенный персонаж... А она же так мила.
"Щелкунчик"...)) про короля мышей!
Светлана Зорина отличный ответ)) а я даж задумалась))
а "Рататуй"-то?
Алексей Ильин
Ой... ДАже не знаю...В основном сказки...НУуу...Щелкунчик, там есть уйма моментов с мышами...Рататуй - мультик...Мышиная охота - фильм - классный)))Царь мышей, вроде как то так...Дюймовочка - там была мышь)))А романы...НУ думаю моэно будет к этому отнести фильм Стивена Кинга "Зелёная миля"... ТАм мышь является чуть ли не главным героем=)
Adlan K
а я масенькая была, сказку про мышонка написала....воть)))
Рэдволл Брайана Джейкса.
Amirkhan Yuldashov
У меня знакомый зоофил, может накидал несколько строк....