Литература

существует ли экспертный литературный рейтинг? какая книга признана лучшей за всю историю мировой литературы?

Я счастлива сообщить Вам, что такого рейтинга не существует. Великие не толкаются на Олимпе. И нам не стоит расставлять их по росту и ранжиру.
Рейтинг тиражей и продаж - существует, но он не отражает ЛУЧШЕГО, только наиболее читаемого автора.
Наибольший тираж Библии (при всем к ней уважении) вызван количественным преобладанием христиан и обычаем класть Библию в каждом гостиничном номере в христианских странах.
Серега ,
Лучший ответ
Библия
Библия безо всякой рекламы пользуется популярностью на протяжении почти 2000 лет, являясь на сегодня бестселлером № 1
Ежедневный тираж Библии составляет 32876 экземпляров. Каждую секунду в мире печатается одна Библия.

Суммарный тираж Книги рекордов Гиннесса, издаваемой во всех крупных странах мира, уступает только тиражу Библии.
Она является самой переводимой в мире книгой.
Несмотря на огромные тиражи, которыми издается Библия, спрос на нее постоянно превышает предложения и с каждым годом издательства вынуждены увеличивать ее тиражи.
Любого читателя Библия буквально поражает разнообразием литературных жанров — это и историческая хроника (Книги Царств, Паралипоменон) , и лирика, поэзия (Песни Песней Соломона, Псалтирь, Книга Иова) , притчи (Книга Притчей Соломоновых, Книга Екклесиаста) , биографии (Евангелия) , дневники (Деяния апостолов) , аллегория (Откровение) , пророчества (Книги пророков) , законы (Книги Левит, Числа, Второзаконие) и др.

Ни в одной другой книге не только не присутствуют все эти жанры одновременно, но даже наличие 2-3 из них является огромной редкостью. Благодаря такому разнообразию Библию можно читать в любой отрезок своей жизни, при любом настроении, находя ответы буквально на все волнующие вопросы и запросы души.

Эта Книга написана более чем 40 авторами, среди которых были цари (Соломон, Давид) и пастухи (Амос) , врачи (Лука) и рыбаки (Петр и Иоанн) , полководцы (Иисус Навин) и вожди (Моисей) и многие другие.

Книги, составляющие Библию, писались с 15 века до Р. Хр. до 1 века по Р. Хр. , т. е. на протяжении 1600 лет!

На сегодняшний день она переведена более чем на 2036 языков и наречий земли.

И наконец, она является самой комментируемой книгой: Только в одной Оксфордской библиотеке на одно Первое Послание апостола Иоанна написано такое количество работ, объем которых занимает комнату более 20 кв. м.
есть нобелевские лауреаты! всех лауреатов можно скачать на торрентах одним файлом
ппппффф всякие тупые сайты британские делают свои супер рейтенги книг, которые нужно за жизнь прочитать, чтобы быть образованным! в спписке из русских только война и мир ! +гарри поттер и всякий хлам !

каждый выбирает для себя лучшую книгу !!!за всю историю тем более! вы что! читайте классику. а Нобели те, кто особо отразил эпоху с точки зрения истории.
типа жизнь казаков в Тихом Доне
или Доктор Живаго - все та же военная тема.
Elichka Lyumanova
Тихий Дон.
Sherzodbek Mamatkulov