Литература

История, мировая литература

Добрый день! У моего друга скоро день рождения, и он очень грамотный и умный человек (ему будет 13) он любит Историю. Какие вы бы Исторические Книги посоветовали купить, такие интересные про походы, завоевания и т.п.?
Романы?"Персидский мальчик", "Небесное пламя","Погребальная тризна"Рено,например,это про Алексан Филиппыча.Если имеется в виду научпоп,пишите в коммент,подскажу че-нибудь.
Мария Паламарчук
Лучший ответ
Гюстав Флобер_Саламбо (Там про Карфаген...такого он, точно, не читал)
Сергей Базалей
А. Конан Дойл "Сэр Найджел Лоринг" и продолжение -- "Белый отряд".
Прекрасные романы: про рыцарей, королей, сражения, дружбу и любовь.
Леонид Гринчук
Исай Калашников - Жестокий век
Валентин Иванов - Русь изначальная
Samat Alywpaev
Николай Новик Там же Русь великая кажется, но это киевская сторона руси.
А.Иванов Сердце Пармы -о покорении Москвой Перьми...
Ann Plyushko
Конн Иггульден - Волк равнин (про Чингисхана. Читалось легко, прикольный боевик)
Того же автора -
Император. Врата Рима (про Юлия Цезаря)
Фукидид История. Тит Ливий война с Ганнибалом. Анабазис. 100 великих военачальников. Книга будущих командиров. Записки о галльской войне Цезарь. Жизнь Чезаре Борджиа Р.Сабатини. да все и не вспомню. да вот ещё Восстание на Боспоре. Спартак. Про царя Пирра книга есть, но не помню ни название ни автора. Клятва про гробе господне, это не про тамплиеров, а про русские мождоусобицы. Столько книг интересных читал и все забыл.
Мария Паламарчук Про Пирра это,видимо,"Приговоренные к власти"Вершинина,был у него такой цикл?
Василий Григорьевич Янчевецкий (В. Ян, 1875- 1954) создал историческую трилогию "Нашествие монголов", в которую входят романы "Чингисхан", "Батый" и "К последнему морю".
Прекрасно написано, легко читается, с исторической точки зрения тоже не сильно разгулялся.
А по конкретным моментам истории-нужно уже смотреть конкретных авторов.
Гуситы-Сапковский, трилогия Рейневан, историчненько-но с примесью фэнтези.
Македонский-Таис Афинская, В глуби веков... Ну и так далее....
Может энциклопедию для подростков, по истории.