1. Война и мир, Лев Толстой, 1869
2. 1984, Джордж Оруэлл, 1949
3. Улисс, Джеймс Джойс, 1922
4. Лолита, Владимир Набоков 1955
5. Шум и ярость, Уильям Фолкнер, 1929
6. Человек-невидимка, Ральф Эллисон, 1952
7. На маяк, Вирджиния Вульф, 1927
8. Илиада и Одиссея, Гомер, VIII век до н. э.
9. Гордость и предубеждение, Джейн Остен, 1813
10. Божественная комедия, Данте Алигьери, 1321
11. Кентерберийские рассказы, Джеффри Чосер, XV век
12. Путешествия Гулливера, Джонатан Свифт, 1726
13. Миддлмарч, Джордж Элиот, 1874
14. И пришло разрушение (в другом варианте русского перевода «Распад»), Чинуа Ачебе, 1958
15. Над пропастью во ржи, Джером Сэлинджер, 1951
16. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл, 1936
17. Сто лет одиночества, Габриель Гарсия Маркес, 1967
18. Великий Гэтсби, Френсис Скотт Фицджеральд, 1925
19. Уловка-22, Джозеф Хеллер, 1961
20. Возлюбленная, Тони Моррисон, 1987
21. Гроздья гнева, Джон Стейнбек, 1939
22. Дети полуночи, Салман Рушди, 1981
23. О дивный новый мир, Олдос Хаксли, 1932
24. Миссис Делоуэй, Вирджиния Вульф, 1925
25. Сын Америки, Ричард Райт, 1940
26. Демократия в Америке, Алексис де Токвиль, 1835
27. Происхождение видов, Чарльз Дарвин, 1859
28. История, Геродот, 440 до н. э.
29. Общественный договор, Жан-Жак Руссо, 1762
30. Капитал, Карл Маркс, 1867
31. Государь, Николо Макиавелли, 1532
32. Исповедь, Святой Августин, 4-й век
33. Левиафан, Томас Гоббс, 1651
34. История Пелопонесской войны, Фукидид, 431 до н. э.
35. Властелин колец, Джон Рональд Руэл Толкин, 1954
36. Винни-Пух, Алан Александр Милн, 1926
37. Лев, Колдунья и Волшебный шкаф, Клайв Стейплз Льюис, 1950
38. Поездка в Индию, Э. М. Форстер, 1924
39. На дороге, Джек Керуак, 1957
40. Убить пересмешника, Харпер Ли, 1960
41. Библия.
42. Заводной апельсин, Энтони Берджесс, 1962
43. Свет в августе, Уильям Фолкнер, 1932
44. Души чёрного народа, Уильям Эдуард Бёркхардт Дюбуа, 1903
45. Антуанетта (Широкое Саргассово море), Джин Рис, 1966
46. Мадам Бовари, Гюстав Флобер, 1857
47. Потерянный рай, Джон Милтон, 1667
48. Анна Каренина, Лев Толстой, 1877
49. Гамлет, Уильям Шекспир, 1603
50. Король Лир, Уильям Шекспир, 1608
51. Отелло, Уильям Шекспир, 1622
Литература
50+1 лучших книг в истории мировой литературы по версии Newsweek.Вы Согласны?
Очень сумбурный список. Не всё читала, но почти. Часть убрала бы из этого списка, а что-то, наоборот, добавила бы. С порядком категорически не согласна. И книги из этого списка ориентированы на читателей разной возрастной категории, не понимаю, как можно было объединить их в один список. В принципе, ничего удивительного. Все эти списки обычно составляются путём опроса населения, голосований на сайтах, участие в них принимают все люди, а у всех разное воспитание, разное образование, разный уровень интеллектуального развития. Не назвала бы это списком лучших книг, скорее списком лучших книг по версии американцев, а это важное уточнение. И если порядок книг в списке сформирован по процентам набранных голосов, то это значит лишь то, что в Америке гораздо чаще читают и гораздо больше любят Винни-Пуха, чем ту же Библию, и уж тем более Анну Каренину, которую рядовой американец и читать не будет, а если будет, то вряд ли поймёт.
Галина Лобанова
...А если и поймёт, то по-своему. Согласен!
Согласен....
Я ни с какими рейтингами не согласна, тем более с западными. Им там свое нравится, мне - наше. Да еще "Улисс" на третьем месте - значит в топку этот список.
Не, я Newsweek не читаю...
Я с Newsweek живу в разных мирах; -)
Света Меркурьева
Ну с 1 ым местом согласны
Ага, "Гамлет" на 49-м месте из 51. "Моби Дика" вообще нет. Гомер нервно курит в сторонке: его обошли, и кто - вы только посмотрите! Ну ладно Толстой, а что еще за "На маяк"? Ну и, конечно, куда ж мировой литературе без "Винни Пуха",ВК и "Унесенных...".В общем, очень произвольно, составлено явно по вкусам современной англоязычной публики.
Бредятинка, в чистом виде. Для Сервантеса, Гете и Данте (как и многих других) места не нашлось... О восточных текстах уже и не говорю На свалку их книги!
Даже советская "Библиотека всемирной литературы" издававшаяся в 70е годы составлена более грамотно (там, конечно цензорская коса погуляла от души, особенно по литературе 20в), но все таки не такое убожество.
ни одного азиата, а из русских лишь Толстой... А, еще Набоков со своей нерусской Лолитой. Англо-саксонские шоры.
Конечно же не согласен, все - УГ для псевдоинтеллектуалов
Не совсем согласна со списком, мне кажется, что еще много не хватает. Я бы туда и "Список Шиндлера" включила, уж больно он берет за душу https://my-shop.ru/shop/video/2743329.html?b45=1_1
Aleksander Kot
список Шиндлера - враньё... а за душу да, берёт
С 15 не согласен