Литература
Как книга становится классикой мировой литературы?
Проходит проверку временем
В отличие от премии "Оскар" звание классики мировой литературы никем не назначается и не присваивается.
Книга становится классикой, когда поколения читателей сменяют друг друга, а ее все продолжают читать. Мировой классикой она становится, когда ее читают не только на родине, но и во многих странах, в переводе и в оригинале.
Гомера читают без малого три тысячелетия, Соломона Мудрого около того. Зайдите в любой книжный магазин любой цивилизованной страны мира, Вы найдете там кроме прочего определенный базовый набор одних и тех же писательских имен. Их читают, их перечитывают.
Они стали классикой.
А что станет ею из ныне написанного, узнаем (или не узнаем) лет через 50 (минимум), лучше 100.
Но что-то станет обязательно.
Они стали классикой.
Но что-то станет обязательно.
Здесь тот же принцип, что и с премией "Оскар" за лучший фильм. Чем меланхоличнее и тягомотнее, тем больше шансов, что книга войдёт в список "классических")))
Добавка к ответу Сергея Смолицкого («когда поколения читателей сменяют друг друга, а ее все продолжают читать»). По такому критерию классикой можно назвать мемуары Казановы, книги маркиза де Сада, «Камасутру», контркультурные книги роцкеров / битников / кого-то там, ванильные романы, которые читали придворные дамы в мохнатом веке, литературные сказки Андерсена, потому что их тоже читают (и даже экранизируют) спустя много поколений.
«Лолита» Владимира Набокова, «Любовник леди Чаттерлей» Дэвида Лоуренса, «Тропик Рака» Генри Миллера, «Венера в мехах» Леопольда фон Захер-Мазоха, «Цзинь, Пин, Мэй» и т. д.
Пьер Алексис Понсон дю Террай «Похождения Рокамболя», Морис Леблан – романы про Арсена Люпена, Уилки Коллинз «Лунный камень», Жан Батист Луве де Кувре «Приключения кавалера Фоблаза», Эжен Сю «Парижские тайны», Антуан Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско», Роберт Луис Стивенсон «Клуб самоубийц», Томас Майн Рид «Всадник без головы», Эдмон Ростан «Сирано де Бержерак», Шарль де Костер «Легенда об Уленшпигеле», Мэтью Грегори Льюис «Монах», Чарлз Метьюрин «Мельмот Скиталец».