Литература

Кого вы считаете самым лучшим писателем-фантастом в истории мировой литературы?

Жюль Верн. И сюжеты интересные, и прогнозы очень точные.
Антон Павлюхин
Лучший ответ
Рея Бредбери, Жюль Верна
Sm Galina
Роберт Шекли. Именно благодаря ему я полюбил фантастику.
Айзек Азимов - прекрасный фантаст и просто писатель. Три закона робототехники.
Таир Таиров
Одного выбрать трудно. Рей Бредбери, Лукьяненко, Желязны...
Артур Кларк, Роберт Хайнлайн, Ларри Нивен
Лидия Курченко
Честно говоря, совершенно не люблю фантастику. Единственный, кто мне понравился, это Клиффорд Саймак.
Сергей Ёжиков
Герберт Уэллс. Заставляет переживать, испытывать ужас, размышлять. Кроме того - родоначальник большинства ветвей фантастики, подхваченных эпигонами - идеи машины времени ("Машина времени", 1895 г.) , инопланетных завоевателей ("Война миров", 1898 г.) , чудовищ-мутантов ("Остров доктора Моро", 1893 г.) , параллельных миров (название рассказа не помню) . Выходит, что лет за 100 ничего нового в фантастике не придумали. Хоть и пишет она о будущем, но - жанр консервативный.
Саймак, Кунц, Гаррисон.. . разве всех перечислишь.... Беляев тот же.. . просто то-то нравится, кто-то нет
***** *******
Стругацкие - общее развитие, для детей -Крапивин, для нервов и развлекалки - Гаррисон, для фэнтези - Желязны, для пессимистов - Бредбери, для оптимистов - Жюль Верн, для простоты - Саймак, для любителей техники - Азимов.
Doston Chik
Толкиен. Его "Властелин колец" оказал наибольшее влияние на развитие фентези-литературы. Практически он является основоположником жанра.
И Жуль Верн. Он во многом определил дальнейшее развитие НФ литературы.
много хороших но все американцы, русские не люблю
Elena K
Гарри Гаррисон однозначно!