Литература

Скажите, на ваш взгляд, какая история любви в мировой литературе или мифологии наиболее трагична и удивительна????

для меня - это миф об Орфее и Эвридике....найти, потерять, пойти за ней в потусторонний мир, пройти испытания и терзания, спасти, вернуть....и потерять...из-за собственных сомнений и неверия....теперь уже НАВСЕГДА....очень трагично....а ваш вариант какой????
L)
Lusya ))))))))
Мне Ваш выбор нравиться больше всех
Илья Белоросов
Лучший ответ
мой вариант более приземленный... Тихий Дон... любовь Григория и Аксиньи..
"Русалочка" Ханса Кристиана Андерсена.
мастер и маргарита. это жизнь сделаная сказкой, но оставшаяся очень грустной.
Lusya )))))))) а в чем трагедия??? ведьму и писателя забрали в вечность....совсем неплохо....
Марио Варгас Льоса "Похождения скверной девчонки"
Alexey U10
Понятия не имею! Но приведу один пример: на премьере оперы Гаэтано Доницетти "Ламмермурская невеста" (по одноименному роману Вальтера Скотта, речь идет о трагической любви) зал рыдал как никогда в истории.... Это о чем-то говорит, наверно.. .
P.S. Не пишите мне комменты - я все равно их не читаю.
Darius Navickas
Lusya )))))))) ржу....
Юнона и Авось
он погиб по глупости, а она ждала всю жизнь так ничего и не дождавшись...
Иманбаев Хамза Почему по глупости? работа такая была, заболел в пути. А не путешествовал бы, так и эта его любовь не состоялась бы.
Гульдана Узенбаева да, верно. а получилось трагично...
Дюймовочка-очень трагична.
Lusya )))))))) а в чем трагедия??? что она стала принцессой эльфов????
Кармен и Хосе.
их много, чем хуже Ромео и Джульетта, в каждой ЛЮБОВЬ, многогранная непостижимая, и ...с трагичным (зачастую) финалом.
Lusya )))))))) Р и Дж - это же трагикомедия ошибок!!! дети просто не поняли друг друга....да еще на фоне подросткового нигилизма....
Мастер и Маргарита. очень грустная история и хороший конец. хоть они и умерли но они получили Вечность вдвоем
Ну про Анжелику тут уже написали, а я добавлю Ромео и Джульетту (хотя как по мне-так двое озабоченных подростков)
Murat Nightwing
Тристан и Изольда.
Emil Toichubekov
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА!!!
Ромео и Джульета конечно же
Нина Бачурина
История любви Анжелики и Жоффрея. Например, самая первая книга "Анжелика и Маркиза Ангелов" удивительна тем, сколько терпения и такта Жоффрей потратил на то, чтобы добиться любви Анжелики, а трагична тем, как Анжелика в конце книги теряет свою любовь. 15 лет они искали друг друга и сколько им пришлось пережить, чтобы снова быть вместе! Без сомнения эта история любви самая удивительная из всех.. . В ней есть всё! Больше всего меня восхищает Анжелика и её характер, а в Жоффрее - его сила воли...
Murat Nightwing Вика, Вы-молодец, самую хорошую книжку вспомнили! Только что перечитывала. А кстати 5 сентября ухдящего года Вы не были на ВВЦ?
по Шекспиру
Lusya )))))))) Укрощение строптивой????