Э. Э. Шмитт. Писатель очень плодовитый. Эти четыре вещи мне понравились и более всего запомнились. Последние вещи были не интересные.
«Дети Ноя»
«Оскар и Розовая Дама»
«Когда я был произведением искусства»
«Мсьё Ибрагим и цветы Корана»
Литература
Какие писатели-французы, на ваш взгляд, самые лучшие (последние пару десятилетий)?
Говальда и Уэльбек
Один из самых сильных писателей в жанре детектива, триллера, криминального романа - Пьер Леметр, к примеру лучший его роман, на мой взгляд, "Алекс."
Мне также был интересен Дидье́ ван Ковеле́р — лауреат многих литературный премий, в том числе Гонкуровской. У него лучший роман "Чужая шкура"
У Патрика Модиано читала:" Улица Тёмных лавок", "Дора Брюдер", "Маленькое чудо","Из самых глубин забвения",смотрела "Люсьен Лакомб", "Аромат Ивонны". Кстати, Модиано имеет Нобелевскую премию. Герои Патрика Модиано - неприкаянные, лишние люди, живущие воспоминаниями. Их у него много, все они очень похожи, как и те художественные приёмы, к которым прибегает автор в своих книгах. Меня такая шаблонность несколько раздражает, но я так давно уже люблю французскую литературу, что многое прощаю авторам.
Понравилась Сильви Жермен "Книга ночей" - это история одной семьи почти на протяжении века. Изюминка формы - каждая глава несёт поэтическое и философское название: ночь воды, ночь земли, ночь роз, ночь крови, ночь праха...
Никогда не забуду Барбери Мюриель — это автор "Элегантности ёжика", прекрасно написанная повесть.
даже и не скажу... современные французские писатели мне не нравятся. Вербер, Мюссо, Гавальда, Леви, Нотомб и проч - просто пустота в обертке. Вербер так просто интеллектуал для ПТУшников, да простят меня ПТУшники, если я их обидела.
Пожалуй, читабельна Гавальда.
Франк Тилье
Вербер
Певель
Марк Леви
Себастьян Жапризо
Пожалуй, наиболее читабелен Бегбедер.
Пьер Шарра (Pierre Charras)