Литература
Портреты русских в литературе. Какой образ русского человека глазами русских писателей? Благодарю за примеры и ссылки!:)
"Ведь русские мальчики как до сих пор орудуют? Иные то есть? Вот, например, здешний вонючий трактир, вот они и сходятся, засели в угол. Всю жизнь прежде не знали друг друга, а выйдут из трактира, сорок лет опять не будут знать друг друга, ну и что ж, о чем они будут рассуждать, пока поймали минутку в трактире-то? О мировых вопросах, не иначе: есть ли бог, есть ли бессмертие? А которые в бога не веруют, ну те о социализме и об анархизме заговорят, о переделке всего человечества по новому штату, так ведь это один же черт выйдет, всё те же вопросы, только с другого конца. И множество, множество самых оригинальных русских мальчиков только и делают, что о вековечных вопросах говорят у нас в наше время. Разве не так? "
Гоголь "Мертвые души" куча портретов.
Некрасов описывал русских женщин
Пушкин в своей поэме " Евгений Онегин" говорил о Татьяне. как о " русской душою". Описывая внутренний мир ее души автор отмечает мечтательность героини, ее замкнутость, любовь к преданьям старины, романтичность искренность и серьезность чувства, отсутствие кокетства- такова по представлениям поэта подлинная русская душа- простая честная любящая . В последней сцене произведения, из ответа герини Онегину читатель узнает, что она еще и тверда в своих нравственных принципах, раз может сохранить верность нелюбимому мужу и оттолкнуть любимого человека.
Неспособность предать супруга, с которым была однажды связанна жизнь, роднит ее с другой русской героиней- Настеной из повести Валентина Распутина " Живи и помни ", хотя на первый взгляд, ничего общего в этих героинях нет.
Простая крестьянка - Настена, не находит в себе сил отвернуться от мужа совершившего дизертирство во время войны. Она помогает ему хранить его тайну и внутренне берет на себя часть его вины. считая себя тоже виноватой в его поступке.
Говоря о ней, Распутин замечает, что " в обычае русской бабы лишь однажды устраивать свою жизнь и терпеть все, что в ней не выпадет"
В широком смысле слова эти слова относятся и к Татьяне из Евгения Оненина и к женщинам, изображенным Некрасовым- как дворянкам - декобристкам, так и к крестьянкам.
Образ русского мужчины, на мой взгляд, лучше всего изображен Шолоховым в повести "Судьба человека"
Его герой Андрей Соколов, вот подлинный русский характер. Не робща он идет на фронт и переносит все тяготы военной жизни, достойно ведет себя в плену и бежит из плена, потеряв жену и детей не уходит в свое горе, а находит в себе силы взять на себя заботу о мальчике сироте- Ване.