Литература

подскажите пожалуйста, какую мне книгу прочесть что-нибудь из интеллектуальных бестселлеров

Вот то, что я читала и мне понравилось:
Маркус Зузак "Книжный вор "
Лоуренс Норфолк "Словарь Ламприера "
Джон Краули "Эгипет"
Дэвид Митчелл "Литературный призрак "
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
Джонатан Сафран Фоер "Жутко громко & запредельно близко"
Адилет Темирбек Уулу
Лучший ответ
1 - Любую книгу от Дэна Брауна возьми почитать к примеру.
2 - Детективы от Марио Пьюзо.
3 - Вообще любую классическую художественную литературу возьми - это и будет интеллектуальная художественная литература.
Пауло Коэльо
Алхимик
"Алхимик" - самый известный роман бразильского писателя Пауло Коэльо, любимая книга миллионов людей во всем мире.
В юности люди не боятся мечтать, все кажется им возможным. Но проходит время, и таинственная сила принимается им внушать, что их желания неосуществимы.
"Добиться воплощения своей Судьбы - вот единственная подлинная обязанность человека... ", - утверждает Пауло Коэльо.
Этот ставший культовым роман-притча способен изменить жизнь своих читателей
Для меня эта книга была скачком, толчком и громадным пинком в новую жизнь - более осознанную, независимую и более добрую. Она попала в мои руки, когда у меня было все очень-очень плохо и эта книга помогла и спасла меня. В ней очень много умных мыслей, которые очень помогут Вам на жизненном пути. "Самое темное время всегда перед рассветом" - эта фраза из книги помогла мне выжить и, конечно, я всем рекомендую ее прочитать. Я читала взахлеб. Пока не прочитала, не легла спать. Эта книга не просто про пастуха и его путь, она про наш с Вами путь - так прочитайте ее и сделайте свой путь чище и светлее!
Интеллектуальных бестселлеров не бывает. Бестселлер - это книга, которая лучше всего продается, а это массовая литература. Она развлекательна, забавна, литература для отдыха, занимательна, проглатывается хорошо, может быть неглупа, автор с эрудицией. Она хороша в своей ситуации.
Но обозначить её интеллектуальной литературой - никак.
Признанный интеллектуальный бестселлер - "Улисс" Джойса. Скачать бесплатно и почитать комментарии можно здесь http://lib.aldebaran.ru/author/dzhois_dzheims/dzhois_dzheims_uliss/
Alex Altynov
Брэдбери читай. Кладбище для безумцев.
пауло коэльё почитай
Ganisher Shaymatov