Умным быть хорошо. Грибоедов и сам был одним из умнейших людей России. Но плохо быть умным в окружении дураков и подлецов.
Пушкин написал в письме: «Черт меня догадал родиться в России с умом и талантом! » В России того времени ему тоже не хватало умного круга (хотя у него были не худшие друзья) , умного правительства.
Между прочим, эту пушкинскую фразу Г. А. Товстоногов взял эпиграфом к своему прекрасному спектаклю по пьесе Грибоедова.
Литература
"Горе от ума" - что имеется в виду? Что понимаете под этим вы? И что хотел сказать Грибоедов?
а это значит " черт меня дернул родиться в этой стране с умом и талантом", еще: "мильон терзаний", а главное: "сюда я больше не ездун, не ездец, не ездок"
Это когда ты живёшь среди кретинов, которые считают себя умными, и тебе так надоело расходиться с ними во мнении, что горе от собственного ума берёт, думаешь, лучше быть таким же кретином как они, только бы меньше спорить с ними.
в каждом времени актуальная определенная проблема и далеко не каждый способен эту проблему увидеть и пытаться решить
главный герой Горе от ума как раз и был таким человеком, и его многие не понимали... вот что имелось ввиду
Выберите один из этих вариантов:
- будь проще, и люди к тебе потянутся;
- круче меня только яйца;
- нехер выёживаться.
Придурок он, этот ваш чацкий, короче.
- будь проще, и люди к тебе потянутся;
- круче меня только яйца;
- нехер выёживаться.
Придурок он, этот ваш чацкий, короче.
Это значит, что в России отсутствует логика, и все делается вопреки есть. Умом Россию не понять. Поэтому умным людям и трудно жить в России, что они опередили свое время. А дураки не могут угнаться за умными, да и не хотят - вот отсюда и возникает неразрешимое противоречие. Поэтому-то многие умные люди и вынуждены уезжать из России, чтобы найти применение своему уму и талантам.
Потому Чацкий и сказал: "Сюда я больше не ездок" - это в переносном смысле.
Ольга Фомина
Вот смотрите. На вашем аватаре изображена лягушка, удушающая цаплю. При этом голова лягушки уже цапелем заглочена. При таких условиях у лягухи вообще нет шансовсжимать лапы - она неминуемо должна издохнуть от асфиксии. Где логика?
Олег Саверченко
Опечатка - вопреки ей.
Сначала Грибоедов собирался назвать пьесу "Горе уму"...
я понимаю, что слишком умным быть тоже плохо
Совсем умным быть, тоже не хорошо.
"Счастливые часов не наблюдают! "(с)