Литература

Почему - "жёлтые дожди"?.. В стихотворении К. Симонова "Жди меня" читаем: "Жди, когда наводят грусть ЖЁЛТЫЕ ДОЖДИ"...

А какие дожди? Белые?
Вы сами задумайтесь, если бы вы писали стихотворение и искали прилагалельное или эпитет к слову "дожди" что бы вы выбрали? Желтый - во первых бесспорно цвет разлуки, грусти и т. п. Но если присмотреться дожди отливаают в желтизну. О
Сергей Волохин
Лучший ответ
Эпитет "желтый", я считаю, применен для музыкальности стиха. Почти все строки начинаются на "ж".В стихотворении очень много шипящих. И слово "желтые" само по себе наводит грусть.
Елена
Может быть, оттого, что они кислотные? :-)
|.
| .s.t.r. | |34| .
Ольга Шабанова Такие всегда были? Стих написан в 1940-е годы.
Наверное, потому, что у нас всегда жёлтый цвет считался цветом разлуки. Помните, первая песня Наташи Королёвой6 "Жёлтые тюльпаны, спутники разлуки"? И ещё раньше была песня Станислава Пожлакова Разноцветные дожди, так вот там тоже были строки
Осень озеро остудит,
Клен озолотит.
В сентябре приходят к людям
Желтые дожди.
Желтый дождь протянет руки
К той судьбе, и к той.
Желтый дождь - он для разлуки,
Он пока не твой.
Алексей Пушкарев А в других странах наоборот, жёлтый цвет - это цвет солнца и жёлтые букеты там весьма популярны.
Василий Тарновецкий Вообще-то, жёлтый цвет -- это цвет измены...
желтые дожди- желтые листья- ОСЕНЬ- грусть -лучшее время безмятежной жизни ( как теплое и счастливое лето) миновало... но впереди неминуемо ЖДИ и вернется весна ( и Я вернусь) и все вернется на круги ...вы в вопросе так акцентировали внимание на ЖДИ ..ДОЖДИ - сразу песня Игоря Корнелюка "звучит"...то есть слишком устойчивое ощущение от этого сочетания слов-мыслей-звуков.
В этом стихотворении Симонов перечисляет все сменяющиеся времена года. Весна, лето, осень, зима.
Его просьба - жди всегда! И, наряду с другими обстоятельствами, идёт перечисление времён года.
Описание одного из времён года - Ваша цитата.
Жёлтые - осенние - грустные.
Прекрасного летнего дня Вам и всего самого доброго!
Я как то читал одного литератора (не помню кого и даже кто - писатель или критик, очень давно читал) так вот он все книги которые прочел ассоциирует с каким нибудь цветом. Например "Преступление и наказание" для него грязно-желтое, коричневатое. И отдельные сцены тоже с различными цветами сопоставляет. Вообще статья интересная была, если погуглить может найдется в недрах инета
Цвета в поэзии всегда несут на себе некую символическую нагрузку. Жёлтый - цвет тоски, разлуки, болезни, как зелёный - цвет возрождения, молодости, белый, цвет невинности и чистоты, а так же холода.