Литература

лингвосемантический вопрос: писать стихи или писать стихотворения?

хихи,кто поймет хотя бы то,что я спросил-тому уже конфетка)
Стихотворение-это, так сказать единица, стихотворного творчества.
"Писать стихотворения" - создавать сочинения в стихотворном виде, по одному за определенный отрезок времени.

Стихи-это определенный жанр литературы, строки, объединенные рифмой, размером.
"Писать стихи" - облекать свои мысли в стихотворную форму.

Для поэтического человека правильней будет фраза "писать стихи". Для ремесленника, который выполняет определенную литературную работу с целью получить профит от своего "творчества", более применительна фраза "писать стихотворения".
Лучший ответ
думаю, ПИСАТЬ СТИХИ правильнее
СТИХО- становится -ТВОРЕНИЕМ после того уже, как написано.
забавный вопрос

никак не соображу какой частью речи является слово "стихотворение" по смыслу это процесс, аналогичные слова - шитьё, вязание и варенье. мороженое.

короче, пишут - стихи, а читают - стихотворения.
Eldar Molotov
если про таню и машу, то писать стихи. А если про серьезные для Вас вещи, да еще и красиво - писать стихотворения
писать стихи
написать стихотворение
Сергей Минаев
сочинить стихотворение))))
Разрыв мозга веселый, угу.
Анкета похожа на подделку, но не суть.

Неохота рыться в Гугле, чтобы обосновать, но "писать стихи" - фраза на слуху, а потому, думаю, более верная.
стихотворения: )
т. к. стих-это одна строчка из стихотворения
как выговорил то....)))
Наверное стихотворения писать. =)стихи это производное от стихотворения.
Твори и говари как тебе удобно (стихи стихотворение), русский язык уже забывается. Пусть выбирают другии писал ты стих или стихотварение.
Ihor Novytskyy