Тацит родился в незнатной семье, в Нарбонской Галии и получил традиционное для этой среды образование. Незаурядные способности и трудолюбие позволили ему уже в молодости стать известным оратором. Его друг историк Плиний Младший писал, что в конце 70-х гг. 'громкая слава Тацита была уже в расцвете'.
Брак с дочерью известного полководца Юлия Агриколы ускорил и политическую карьеру Тацита, так как ввел его в сенаторское сословие. Тацит стал сначала квестором, в 97 г. - консулом, а в 112-113 гг. - проконсулом провинции Азия. Как член 'коллегии пятнадцати мужей', управлявшей культами иноземного происхождения, он занимал пожизненно жреческую должность.
Литературное наследство Тацита велико: в нем есть 'малые' произведения ('Юлий Агри-кола', 'Диалог об ораторах', 'О происхождении германцев и местонахождении Германии') и произведения 'значительные' - 'История' и 'Анналы'
Стиль Тацита ставит его в ряду первых светил всемирной литературы. Трудно оставаться равнодушным к обаянию его речи. Это не спокойное сияние изложения Ливия; это — бурная смена то ярких, то темных красок, отражающих в чудных сочетаниях волнения эпохи. Это истинно драматический язык, оригинальное зеркало событий и отношения к ним автора, возмущенный голос благородного человека, оскорбленного разладом действительности с идеалом, гражданина, пораженного упадком великого народа. Автор неослабно участвует сердцем в своем повествовании, и это участие воплощается в бесконечном разнообразии оттенков выразительного, властного слова, то величественного и строгого, то пылкого и негодующего, то умиленного, смотря по характеру изображаемого предмета. Упрекали Тацита в риторизме, искажающем истину в угоду эффекта. В самой природе таланта Тацита крылось могучее творческое начало; кроме того, он думал, что красота содействует правде, и потому не удерживал своей фантазии от украшения рассказа жемчужинами сильного и гибкого слога, отличающегося как смелостью рисунка, так и своеобразною колоритностью цветов. Риторическое образование дало Тациту богатый запас стилистических приемов, но он не следовал школьным шаблонам и выработал неподражаемый, ему одному свойственный язык. Всегда строго выбирая слова и речения, Тацит тщательно избегает низкого, пошлого и мелкого, постоянно держится на высоте великого, славного, поднимающего душу и непобедимо очаровывает роскошью поэтических образов. Сжатость его изложения, содержательность фразы, густота мысли с первого взгляда иногда ощущаются как искусственная запутанность, неумеренное нагромождение материала и рассуждения. Легко, однако, осилить эту первую трудность — и тогда перед читателем обнаруживаются превосходные качества произведения, великолепного как твердый и вместе с тем тонкий металл или мрамор, чудный по природе и замечательно обработанный. Книга римского историка становится источником плодотворного научного труда и чистого духовного наслаждения: в древнем писателе, истинном сыне своего времени, чувствуется близкий и нам человек, мощный гений которого силою страдания за родину научился понимать вечные идеи.
Литература
Что значит "написанное по-тацитовски"? чем примечателен стиль Тацита?