Русалки - это то же самое, что нимфы.
Различали нимф морских, речных вод, источников, ручьев, гор (ореады) , долин (напеи) , лугов (лимониады) , деревьев (дриады) и др.
Видимо, эта была дриадой. Они как раз на ветвях жили.
Литература
Зачем русалка в стихотворении пушкина полезла на дерево????
вода схлынула, а она запуталась в ветвях и осталась - до прилива
Печально, что никто не знает: русалки - то же, что ундины, то есть водяные нимфы, если уж их так называть, и дриадами никак быть не могут.)) )
Женщинами с трубостоящими хвостами иногда изображались сирены, персонажи древнегреческой мифологии, обладательницы прекрасных голосов. (Правда, начиная с достаточно позднего периода) . С этим был связан миф о том, что сирены своим пением заставляли следовать к ним проплывающих мимо моряков, которые вели свои суда прямо на прибрежные скалы и гибли. Вследствие этого сирен стали считать предвестницами смерти для мореплавателей.
В таких языках как испанский, французский, итальянский или польский русалка и сегодня обозначается словами, происходящими от древнегреческого: Siren, Sirene, Sirena, Syrena или Sereia.
Мужчины с рыбьими хвостами — тритоны, Нерей. Дочери Нерея — нереиды, зачастую хвостатые, входили в процессию Посейдона и Амфитриты.
В озёрах и реках жили нимфы (человекоподобные, без хвостов) . Древнегреческий и римский каноны очевидно повлияли на традиции изображения в европейском искусстве.
Это же не реалистическое произведение
Насколько я знаю, русалка в славянской мифологии - это существо без хвоста, с ногами, как у обычной девушки. Так что лазить по деревьям они умели (Наши русалки - самые русалистые русалки в мире!!! )
То ли до, то ли после дня Ивана Купалы наступали "русалии", когда русалки могли выходить из водоемов на берег. Они водили хороводы, завлекали к себе юношей и девушек... Безобразничали, одним словом: )
Посмотрите у Тургенева в "Бежином луге" - там тоже рассказывается о русалке, которая сидела на дереве. завлекла к себе мужика и чуть его до смерти не защекотала.
заначка там
2 Dew:
К русалкам, однако же, часто относят даже полудениц, которые живут в полях, и быть водными нимфами никак не могут.
А вообще, славянские русалки любых видов обычно изображались без хвостов, так что даже если это традиционная водная русалка, нет никаких технических ограничений, мешающих ей прогуляться на досуге к стоящему близ реки дереву.
Нептун к ней приставал...
Русалка - это девушка, которая совершила суицид. Может она на дереве повесилась или в просто в лесу замерзла, а теперь это место ей как дом родной.
Русским же языком сказано "Там чудеса") далее двоеточие и перечисление) И потом, сие же не стихотворение!! ! Это же поэма "Руслан и Людмила"...
Потому что внизу ЛЕШИЙ БРОДИТ!
))
вид хороший открывается)) ) любительница прекрасного))) )
а вообще - согласна с " aleksandra" - "Русалки - это то же самое, что нимфы.
Видимо, эта была дриадой. Они как раз на ветвях жили. " поддерживаю такой ответ)))
что бы не достали.
летать хочет
канабис кроет это факт!!!!