В то время, когда тело лежит бездыханно и мертво, душа проходит страшные испытания - мытарства, и поэтому имеет великую нужду в помощи Церкви. Панихиды облегчают душе переход в другую жизнь.
В переводе с греческого «панихида» означает «всенощное пение» . Еще в эпоху гонений на христиан вошло в обычай ночью молиться над усопшими и за усопших. В эти страшные времена христиане, боясь ненависти и злобы язычников, только ночью могли провожать в вечный покой тела святых мучеников, ночью же и могли молиться над их гробами. Под покровом тьмы, как бы символизирующей нравственное состояние тогдашнего мира, христиане зажигали свечи около останков мучеников и совершали заупокойное пение в течение всей ночи, а на заре предавали их земле. С тех пор молитвенное последование над почившими христианами называют панихидами.
Так что, возможно, панночка хотела избавиться от нечисти в своей душе??
Литература
кто нибудь знает почему Хома в повести Гоголя читает молитвы по паночке именно ночью?
Народный христианский обычай, отчитывать покойника. Потому читал ночью, что для того и оставили его, учащегося духовной семинарии, будущего священника. Не читал Гоголя? Жаль.
Панночка сама перед смертью наказала отцу (очень богатому и влиятельному человеку, души не чаявшему в дочери) , чтобы три ночи в церкви у гроба читал молитвы молодой богослов Хома Брут.
славянскую мифологию почитайте там все написано. Так людей хоронили, особенно ведьм.
Уже знаю
Потому что так захотела Панночка, ведь она связана с нечистой силой. А нечисть активируется ночью! А именно с помощью нечисти Панночка убила Хому!! !
мар