Литература
Какие вы знаете литературные произведения,где изображены отношения отцов и сыновей(дочерей)?!?!
Тургенев Иван Сергеевич. - Отцы и дети
Кстати о Бальзаке - "Отец Горио"!
Шекспир "Король Лир"
А. Бруштейн "Дорога уходит вдаль"
Наталья Долинина "Отец", - она удивительно пишет о своем отце, Г. А. Гуковском, и об их отношениях.
Шекспир "Король Лир"
А. Бруштейн "Дорога уходит вдаль"
Отцы и дети, Великолепная Софи
"Свои люди - сочтёмся! ", "Без вины виноватые" А. Островского. Горький "Мать". Вампилов "Старший сын" и многие другие.
Греческая драматургия даст достаточно материала по этой теме. Взять хотя бы миф об многострадальном Эдипе, Оресте, чьи злоключения вошли в психоанализ. Возьмите "Гамлета" Шекспира - без комментариев. Вечная тема.
Телепатия!! ! Сейчас читаю повесть Дины Рубиной "Двойная фамилия", где красной нитью проходит тема взаимоотношений отца и его сына, яркие монологи, отражающие удивительные чувства людей, близких не по крови, а по душе и сердцу. Обязательно прочтите это произведение.
В. Липатов "Еще до войны", в котором показан дух уважения сыновей к своим отцам в сельской сибирской глубинке.
Из детских книг - А. Гайдар "Голубая чашка"
война и мир толстого
братья карамазовы достоевского
моя жизнь чехова.. .
в этих кроме вышеперечисленных - эта тема довольно ярка
братья карамазовы достоевского
моя жизнь чехова.. .
Арчибальд Кронин - "Замок Броуди". В детстве прямо-таки шокировало.
Да почти в каждом произведении есть отношения "отцов и детей"
Войнич "Овод", Остин "Гордость и предубеждение", Дюма "Виконт де Бражелон", Шекспир "Гамлет" и "Король Лир", а также жутенькие немецкие сказки братьев Гримм и русские, где родители отводят детей в лес, потому что их не прокормить
Книги Мухиной-Петринской - "Корабли Санди", "Встреча с неведомым", да и практически все ее произведения, "Призрак музыки" Марининой, "Я есть. Ты есть" ВикторииТокаревой, "Дом Бернарды Альбы" Гарсио Лорка.. .
Хотя трудно найти книгу в который этой темы бы никак не касались.
Гайни Гумарова
Тоже люблю Токареву...
"Отцы и дети" Тургенева и "Будденброки" Томаса Манна
Горе от ума, Капитанская дочка, Ревизор.... да очень много, ведь в каждом проиведении затронута тема семьи....
и "Евгения Гранде", если не ошибаюсь, Бальзак написал.
О. Генри - "Вождь краснокожих".
Наталья Позднякова
Кажется, вы победите в этом вопросе, я за ваш ответ.
Elena Kechaykina
Абсолютно в точку!
Отцы и дети - Тургенев,
немного в Горе от ума - Грибоедов
Скупой рыцарь - Пушкин
немного в Горе от ума - Грибоедов
Скупой рыцарь - Пушкин
Добавлю "Подростка" Достоевского
Самое стандартное - "Отцы и дети" тургенева