Литература

Ваше любимое стихотворение Иосифа Броцкого?

Мое - "Письма Римскому Другу"!:)
Ах, улыбнись, ах, улыбнись
Вослед, взмахни рукой,
Недалеко, за цинковой рекой.
Ах, улыбнись в оставленных домах,
Я различу на улицах твой взмах.

Недалеко, за цинковой рекой,
Где стекла дребезжат наперебой
И в полдень нагреваются мосты,
Тебе уже не покупать цветы.

Ах, улыбнись в оставленных домах,
Где ты живешь средь вороха бумаг
И запаха увянувших цветов,
Мне не найти оставленных следов.

Как хорошо в оставленных домах
Любить других и находить других,
Любовью умолкающей дыша,
Навек уйти, куда-нибудь спеша.

Ах, улыбнись, ах, улыбнись
Вослед, взмахни рукой,
Когда на миг все люди замолчат.
Недалеко за цинковой рекой
Твои шаги на целый мир звучат.

Останься на нагревшемся мосту,
Роняй цветы в ночную пустоту,
Когда река, блестя из темноты,
Всю ночь несет в Голландию цветы.

И ещё - поэма Горбунов и Горчаков Обожаю.. .
А, ну и, конечно, Рождественский романс
Максим Брязгин
Лучший ответ
мне много что нравится особенно его скажем так "хмурые" стихину например как жаль что тем чем стало для меняа есть из любимых и совсем "лайт" например "Гладиаторы"
а я вообще с его творчеством не знакома...
Мне нравится стихотворение "Мясо" и еще вот этоОна материлась довольно редко,Она извинялась, звоня мне ночью,Любила тонкие сигаретки,Меня любила. Наверно – очень.Она под дождь уходила утром.Без поцелуев, без звона чашек,Она считала, что это – мудроПри отношеньях дурацких наших.Она считала меня уродом:«Тебе бы в цирке смешить дебилов»Она встречалась со мной три года.А может, это четыре было?Она всегда приносила вискиИ треугольник рокфорный сыра,А вдруг вчера принесла сосискиИ, почему-то, пакет кефира.Она сказала, что «так не может,Кефир – домой, и сосиски – мужу»,Что «как же всё надоело, боже!И он мне нужен, и ты мне нужен!»Она впервые со мной простилась,Она сосиски забрать забыла.Такси по сонной Москве катилось.А может, это в Нью-Йорке было.
Неужели не я
Пардон за серость, но если мне не изиеняет моё мировоззрение то его фамилия Бродский!! хотя может это просто другой человек!! К сожалению не читал, но нравится стих на который Дианан Арбенина на юбилее Окуджавы песню пела!
Есть у Бродского такая замечательная поэма "Бабочка" Сказать, что ты жива...Но ты жила лишь сутки.А вообще Бродского очень люблю.