Литература
Ваши любимые смешные отрывки из художественной литературы?
О-о-о-о-о!! ! Любой отрывок про деда Щукаря из "Поднятой целины" Шолохова!! ! У нас с подружкой даже закладочки в книге были на этих любимых местах! Прийдя на литературу, мы открывали "Поднятую целину", просто показывали друг другу выбранное место и, беззвучно смеясь, утыкались головами в парты! Вот за этим занятием нас однажды и поймала учительница литературы и поставила, в качестве наказания, стоять до конца урока среди класса, который теперь "угорал", глядя на нас! Так мы и стояли до звонка, две великовозрастные дурочки, обхихикавшиеся над дедом Щукарем!
Золотой телёнок
"...– Что такое! – сказал вдруг Балаганов, переставая работать. – Три часа уже пилю, а оно все еще не золотое.
Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду.
– Ну-с, попилим еще! - бодро сказал рыжеволосый Шура.
– Конечно, надо пилить, - заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты.
Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова-
– Ничего не понимаю! – сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две яблочные половины. - Это не золото!
– Пилите, пилите, – пролепетал Паниковский. Но Балаганов, держа в каждой руке по чугунному полушарию, стал медленно подходить к нарушителю конвенции.
– Не подходите ко мне с этим железом! - завизжал Паниковский, отбегая в сторону. - Я вас презираю!... "
Как Чичиков покупал у Коробочки мертвые души. Помню долго и дико хохотал когда она сказала, что дождется купцов, чтобы прицениться. :))
— Да на что ж они тебе? — сказала старуха, выпучив на него глаза.
— Это уж мое дело.
— Да ведь они ж мертвые.
— Да кто же говорит, что они живые? Потому-то и в убыток вам, что мертвые: вы за них платите, а теперь я вас избавлю от хлопот и платежа. Понимаете? Да не только избавлю, да еще сверх того дам вам пятнадцать рублей. Ну, теперь ясно?
— Право, не знаю, — произнесла хозяйка с расстановкой. — Ведь я мертвых никогда еще не продавала.
— Еще бы! Это бы скорей походило на диво, если бы вы их кому нибудь продали. Или вы думаете, что в них есть в самом деле какой-нибудь прок?
— Нет, этого-то я не думаю. Что ж в них за прок, проку никакого нет. Меня только то и затрудняет, что они уже мертвые.
«Ну, баба, кажется, крепколобая! » — подумал про себя Чичиков.
...
— Вы, матушка, — сказал он, — или не хотите понимать слов моих, или так нарочно говорите, лишь бы что-нибудь говорить… Я вам даю деньги: пятнадцать рублей ассигнациями. Понимаете ли? Ведь это деньги. Вы их не сыщете на улице. Ну, признайтесь, почем продали мед?
— По двенадцати рублей пуд.
— Хватили немножко греха на душу, матушка. По двенадцати не продали.
— Ей-богу, продала.
— Ну видите ль? Так зато это мед. Вы собирали его, может быть, около года, с заботами, со старанием, хлопотами; ездили, морили пчел, [4] кормили их в погребе целую зиму; а мертвые души дело не от мира сего. Тут вы с своей стороны никакого не прилагали старания, на то была воля божия, чтоб они оставили мир сей, нанеся ущерб вашему хозяйству. Там вы получили за труд, за старание двенадцать рублей, а тут вы берете ни за что, даром, да и не двенадцать, а пятнадцать, да и не серебром, а все синими ассигнациями. — После таких сильных убеждений Чичиков почти уже не сомневался, что старуха наконец подастся.
— Право, — отвечала помещица, — мое такое неопытное вдовье дело! лучше ж я маненько повременю, авось понаедут купцы, да примерюсь к ценам.
— Страм, страм, матушка! просто страм! Ну что вы это говорите, подумайте сами! Кто же станет покупать их? Ну какое употребление он может из них сделать?
— А может, в хозяйстве-то как-нибудь под случай понадобятся… — возразила старуха, да и не кончила речи, открыта рот и смотрела на него почти со страхом, желая знать, что он на это скажет.
— Мертвые в хозяйстве! Эк куда хватили! Воробьев разве пугать по ночам в вашем огороде, что ли?
— С нами крестная сила! Какие ты страсти говоришь! — проговорила старуха, крестясь.
— Куда ж еще вы их хотели пристроить? Да, впрочем, ведь кости и могилы — все вам остается, перевод только на бумаге. Ну, так что же? Как же? отвечайте по крайней мере.
Старуха вновь задумалась.
— О чем же вы думаете, Настасья Петровна?
— Право, я все не приберу, как мне быть; лучше я вам пеньку продам.
— Да что ж пенька? Помилуйте, я вас прошу совсем о другом, а вы мне пеньку суете! Пенька пенькою, в другой раз приеду, заберу и пеньку. Так как же, Настасья Петровна?
— Ей-богу, товар такой странный, совсем небывалый!
Здесь Чичиков вышел совершенно из границ всякого терпения, хватил в сердцах стулом об пол и посулил ей черта.
:))))))))))
— Это уж мое дело.
— Да ведь они ж мертвые.
...
— По двенадцати рублей пуд.
— Ей-богу, продала.
Старуха вновь задумалась.
:))))))))))
Джером К. Джером. рассказ " Падение Томаса Генри"
- Что такое "Висит груша в темнице, а коза на улице"?
Петропавел не нашелся как ответить.
- Это трудная загадка! - ухмыльнулся старик. - Отгадки ее не знает никто. Даже я.
- Какой же смысл загадывать загадку, если никто не знает отгадку?
- Так чтобы узнать!. . -Старик выразил лицом недоумение. - Бессмысленно, скорее, загадывать загадку, отгадка которой известна.
Петропавел не нашелся как ответить.
Золотой теленок
Тщательно пережевывая пищу вы помогаете обществу, 1 яйцо содержит столько же белков сколько1/2 фунта мяса, и вообще мясо вредно.
Мне 33 года возраст Ийсусса Христа и что я имею? не учеников, не апостолов не ключей от квартиры где деньги лежат
Крестный отец
Месть это блюдо которое подается остывшим, Мы сделаем предложение от которого не отказываются.
Крестный отец
Михаил Успенский "Там, где нас нет"
Мы видали все на свете, Кроме нашего вождя, Ибо знают даже дети, Что вождя видать нельзя!
И далее в том же духе. С этой песней многоборцы стали ходить в походы на соседей. А соседей было множество:
и проворные стрекачи;
и осмотрительные сандвичи, носившие щит не только на груди, но и на спине;
и неутомимые толкачи; и говорливые спичи;
и суровые завучи;
и вечно простуженные сморкачи;
и разгульные спотыкачи;
и сильно грамотные светочи;
и пламенные кумачи;
и гораздые лечить скотину ветврачи;
и гордые головане;
и твердые чурбане;
и расчетливые чистогане;
и веселые бонвиване;
и трудолюбивые котловане;
и рудознатцы-колчедане;
и рыболовы-лабардане;
и огородники-баклажане;
и разбойные жигане;
и рассудительные старикане;
и малочисленные однополчане;
и строгие столбцы;
и разнеженные шлепанцы;
и бесчестные разведенцы;
и обстоятельные порученцы;
и хрупкие мизинцы;
и коварные жгутиконосцы;
и, наконец, шустрые мегагерцы!
Много их было, а ведь всех многоборцы при новом вожде примяли, примучили, принудили. Потому что князь Жупел первым придумал военные хитрости: нападать без объявления брани, жечь дома и целые города вместе с обитателями, резать сонного врага на ночлеге.. . "Гляди-ка, так и вправду ловчее воевать! " - радовались поначалу многоборцы. Они думали, что это какое-то новое колдовство. А потом стали тяготиться и сомневаться в содеянном.
и проворные стрекачи;
и суровые завучи;
и вечно простуженные сморкачи;
и разгульные спотыкачи;
и сильно грамотные светочи;
и пламенные кумачи;
и гораздые лечить скотину ветврачи;
и гордые головане;
и твердые чурбане;
и расчетливые чистогане;
и веселые бонвиване;
и трудолюбивые котловане;
и рудознатцы-колчедане;
и рыболовы-лабардане;
и огородники-баклажане;
и разбойные жигане;
и рассудительные старикане;
и малочисленные однополчане;
и строгие столбцы;
и разнеженные шлепанцы;
и бесчестные разведенцы;
и обстоятельные порученцы;
и хрупкие мизинцы;
и коварные жгутиконосцы;
и, наконец, шустрые мегагерцы!
"Из-за книг показался крысиный нос.
- Надеюсь, с тобой нет кошки, крысоловки и прочих подобных ужасов? - с опаской спросила его обладательница.
- Нет, а что ты делаешь в книжном шкафу? - поинтересовалась Злата.
Убедившись, что ей ничего не грозит, крыса вылезла тз укрытия и нахально уселась на полке.
- Странный вопрос. Грызу гранит науки, конечно. Правда, иногда удается позаимствовать у библиотекаря кусочек-другой сыру. Это, конечно, вкуснее и, главное, витаминов больше".