"Выстрел" - произведение из цикла "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", которые признаны образцом для отечественной прозы. Повесть "Выстрел" - история дуэли, выходящей за рамки поединка. Исследователи жизни и творчества писателя находят в повести автобиографические мотивы. Таков эпизод с черешнями. В Кишиневе офицер Зубов за обвинение в шулерстве вызвал Пушкина на дуэль. Зубов стрелял первым и промахнулся, а Пушкин, который явился к месту поединка с картузом черешен и ел их, пока соперник целился в него, не сделал выстрела и не помирился с противником.
"...Будете ли вы стрелять, или нет? - "Не буду, отвечал Сильвио, я доволен: я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести".
Литература
А.С.Пушкин "Выстрел" о чем произведение (кратко 3-4 предложения)
О чести. Лучше прочитай.
о великодушии и совести человеческой
Огласите весь список, пожалуйста
В поэме выстрел говориться о том что кода у тебя нет ничего ценного ты не будешь цепляться за жизнь, так повёл себя граф. Сильвео понимал об этом и хотел посмотреть на его лицо. Сильвео угадал, граф плакал и просил чтоб он пристрелил его быстро пока что его жена и ребёнок не узнали об этом. Но Сильвео не пристрелил его потому что увидил как он себя повёл. ГЛАВНАЯ СУТЬ В ЭТОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ НИЧЕГО ЦЕННОГО А КОГДА В ЖИЗНИ ПОЯВЛЯЕТЬСЯ ТОТ ЧЕЛОВЕК ЗА КОТОРОГО ЖИЗНЬ НЕ ЖАЛКО ТО ТЫ БУДЕШЬ СТОРАТЬСЯ СПАСТИ ЕГО ИЛИ ПОМОЧЬ ТЕМ ЧЕМ МОЖЕШЬ САМ.