Вот примеры.
Сколько апломба в вашей речи и вызывающем поведении! Да, апломба полно, но оправданы ли ваши амбиции? Изливать эмоции с апломбом - это ваша психическая самозащита? В таком случае, будьте уверены, что вы непременно потерпите поражение, потеряете свой апломб и сами себя поставите в дурацкое положение.
Литература
Составьте 3-4 предложения с правильно использованым слова "апломб"!
Апломб
Что означает выражение говорить с апломбом? В современном русском языке книжное слово апломб обозначает явную самоуверенность в поведении (манерах) или в разговоре. Надо сказать, что исторически такая отрицательная оценка слова апломб возникла не сразу, прежде оно было более нейтральным.
Существительное апломб заимствовано в середине прошлого века из французского языка. Французское aplomb буквально значит «отвесное, прямое положение» . Возникло оно из предлога а и существительного рlomb - «свинец» (сравните: пломба, пломбировать и т. п.) . Во французском языке слово aplomb обозначало не только «отвес, вертикаль» , но и «равновесие» , а также «самоуверенность» - от привычки держаться прямо, уверенно или надменно. В профессиональной речи апломбом называли постав конечностей у лошади. «Она выступает с апломбом», - одобрительно говорилось о лошади на скачках или на спортивной выездке.
От французского слова aplomb в значении «равновесие, вертикаль» появился хореографический термин апломб - «умение сохранять устойчивость в танце» . В театральной речи встречаем слово апломб в значении «подчеркнутая уверенность выступления артиста» .
В Толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова наряду с примерами «отрицательного» употребления (большой апломб; говорить с апломбом; держаться с апломбом) приводится вполне нейтральная для того времени фраза: «У него не хватает апломба» . Иначе говоря: у него нет уверенности в себе, необходимой смелости в разговоре, в манерах и действиях.
Теперь у слова апломб такого оттенка значения нет; слово целиком перешло в разряд «отрицательной» оценочной лексики и обозначает самонадеянность, самоуверенность, необоснованную категоричность. Именно в этом смысле употребляется слово апломб в таких сочетаниях, как говорить с апломбом, утверждать что-нибудь с апломбом, держаться с апломбом.
Она отвечала высоким голосом. От этого казалось, что с большим апломбом.
Он говорил все правильно, но с таким апломбом, что вызвал у слушающих только неприязнь и раздражение.
Иван Иванович состоял из одного апломба, поэтому получил прозвище - гусь.
Был Амосов очень простым человеком — без какого-либо апломба и высокомерия.
Шустрый молодой человек оказался представителем большой распространенной газеты и поэтому держал себя с соответствующим апломбом.
Главный инженер потерял значительную долю своего апломба, но беднягу ожидали еще более крупные неприятности.