Литература

"Ода на день восшествия" "Ода на день восшествия" За что Ломоносов восхваляет Елизавету Петровну? 3-4 предложения.

Aidyn Lider
Обращаясь к Елизавете, Ломоносов славит её как
поборницу мира, которая при вступлении на престол
прекратила войну со шведами:
"Мне полно тех побед, сказала,
Для коих крови льется ток".

Рисует её как воплощение всех добродетелей
"Когда на трон она вступила,
Как вышний подал ей венец,
Тебя в Россию возвратила,
Войне поставила конец".
Славит её как государыню, которую волнует
благополучие и счастье её народа:
"Я россов счастьем услаждаюсь..."
А G
Лучший ответ
Поэт славит Елизавету на фоне строго следующих один за другим ее предшественников на троне. В царственной портретной галерее особо выделен отец нынешней правительницы Петр I. Это – кумир поэта. Читателю ясно из развернутой и высоко пафосной характеристики Петра, что именно от него переняла дочь эстафету великих дел.
Достоинства "прекрасной Елисаветы" постепенно отходят на второй план. Мысли поэта заняты теперь другим. Меняется само тематическое направление оды. И сам автор теперь – не просто одописец. Он – патриотически настроенный ученый, обращающий взоры читателей на животрепещущие для России проблемы. Развитие наук поможет освоить богатства Севера, сибирской тайги и Дальнего Востока. Русские моряки с помощью ученых- картографов открывают новые земли, прокладывая путь к "неведомым народам".
Своей одой Ломоносов говорил Елизавете Петровне, что России нужен мир и не нужны войны. Пафос и стилистика произведения миротворческие, а не призывно-агрессивные. Красивыми и великолепными по обилию выразительных средств становятся строфы, когда поэт выходит на тему мира вкупе с науками и требует, чтобы "пламенные", то есть военные, звуки умолкли
Aidyn Lider От души) Спас.